Нужно ли поливать розы в сентябре, если нет дождей

Фото: ShutterStock

Долгожданное бабье лето 2022 года пришло в российские города. Дачники любят этот период, ведь это лучшее время для подготовки розария к зиме. За эти 10-15 дней сухой и тихой погоды, что дарит нам природа, можно многое успеть, не дожидаясь, когда зарядят унылые осенние дожди и похолодает.

Уход за розами и подготовка к зиме

Розы – любимицы большинства цветоводов. Эти прекрасные растения украшают множество загородных участков. Как приятно наблюдать за распускающимися бутонами роз с лепестками самых невероятных форм и расцветок, источающих тонкий приятный аромат.

Как приятно на протяжении всего лета любоваться розовыми кустами, но с приходом осени на них все реже появляются бутоны, листья окрашиваются в желтый цвет. Пришло время подготовки к зимнему сезону. Однако оставлять кусты без надлежащего ухода в этот период нельзя.

Осенью нужно кардинально изменить состав удобрений для роз. Азотные удобрения используются только в период активной вегетации, они стимулируют рост стеблей и листьев. Нам сейчас это не нужно. Укрепить корень – главная цель осенних подкормок розовых кустов. Для этого нашим розам необходим калий, фосфор и магнезия. Можно использовать удобрения в гранулах, которые рассыпаются на поверхность рыхлой почвы под кусты роз.

Подкормки можно проводить тремя способами:

  • сухой удобряющий состав, высыпанный под корень;
  • жидкое удобрение для полива;
  • жидкое удобрение для опрыскивания надземной части куста.

При теплой затяжной осени хорошо опрыскать растения 1%-ным раствором сульфата калия (1 чайная ложка с горкой на 1 л воды). Это делается для профилактики пробуждения новых почек. В розарии снова и снова пропалывают очередное поколение сорняков и рыхлят землю, убирают опавшие листья (источник инфекции) и сжигают их.

Стоит ли поливать цветы, если нет дождей

Полив осенью следует уменьшить, а с конца сентября и вовсе прекратить. Так мы остановим активность роз и запустим естественный процесс подготовки кустов к зимнему покою. Если осень дождливая, то розарий нужно защитить от лишней влаги. Для этого натяните над кустами пленку и сделайте вокруг цветника канавки для отвода воды.

Интенсивные подкормки и уход за садовыми розами осенью прекращаются. Последнее питание цветов перед зимними заморозками производится в сентябре. Ваши розы цвели все лето, на что ушло много сил и питательных веществ. Удобрение розовых кустов сейчас должно быть направлено на укрепление корней, поэтому любые подкормки с азотом нужно исключить, так как он стимулирует рост листвы и новых побегов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.