Вернуть блеск: как восстановить зеркало, если отражение стало тусклым

Фото: ShutterStock

Если вдруг в вашем доме отражение в зеркале стало тусклым, то правильно будет искать причины этого явления не в мистике, а в самом обычном загрязнении. Кроме этого, стоит знать хитрости, которые помогут вернуть ему яркость.

Что вредит зеркалам: причины тусклости

Главный враг зеркал – это прямые солнечные лучи. Они негативно влияют на слой амальгамы, из-за чего и возникает тот самый эффект – тусклое отражение. Примерно то же самое происходит с зеркалами в ванной комнате. Высокая влажность и плохая вентиляция не лучшим образом влияют на слой амальгамы.

Если все эти неприятные моменты сопровождаются частыми перепадами температуры, то зеркало придется менять, причем очень скоро, а зеркала, которые расположены в тени и на сквозняке, будут долго радовать своих владельцев.

Как восстановить зеркало, если отражение стало тусклым

Нужно вытирать насухо запотевшее после принятия ванной или душа зеркало.

Вытирать нужно не газетами, а мягкой и не ворсистой тканью. Можно смачивать ее в молоке.

Чтобы защитить зеркало от конденсата, натрите его луковым соком, нанесенным на чистую и сухую ткань, либо половинкой луковицы. Затем нужно вытереть поверхность насухо.

Отличное средство, продлевающее срок службы зеркала, – это раствор из 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. порошка мела в стакане горячей воды. После того как состав отстоится и выпадет осадок, воду выливают, а образовавшейся пастой натирают зеркало.

Если зеркало начало темнеть, его протирают водным раствором нашатыря (1:1).

Как удалить царапины с зеркала дома

 

Для ремонта обнаруженных трещин или сколов можно использовать различные методы, как подручные, так и специализированные. Наиболее распространенные варианты следующие:

  • Зубная паста. Небольшое количество зубной пасты наносится на изделие и мягко втирается фланелевой салфеткой вращательными движениями. После высыхания пасты поверхность тщательно полируется, в результате чего все мелкие дефекты становятся незаметными.
  • Горчичный порошок. Смешайте в емкости в равных пропорциях сухой горчичный порошок и 9%-ную уксусную эссенцию. Смешайте ингредиенты и нанесите смесь на повреждение. Осторожно удалите излишки смеси и отполируйте изделие мягкой тканью до блеска.
  • Оксид церия. Специализированное химическое вещество, которое помогает скрыть сколы и царапины. Часто называемый ювелирным розовым, он также используется для оптического разглаживающего эффекта. В порошкообразном виде оксид церия растворяется в жидкости и наносится на изделие. Затем его полируют влажной тканью. При необходимости процедуру можно выполнять несколько раз подряд.
  • Лак для ногтей. Более глубокие сколы и царапины необходимо предварительно заполнить веществом, а затем отполировать. Благодаря своей особой консистенции прозрачный лак для ногтей идеально подходит для этой цели. Сначала нанесите слой лака на повреждение, удалите излишки и подождите, пока он высохнет. Затем поверхность протирается до блеска мягкой тканью.

Это интересно: Большие трещины на зеркале можно устранить, украсив его. Преимущество такого украшения заключается не только в том, что вы можете скрыть недостатки, но и в том, что вы можете проявить творческий подход и изменить внешний вид зеркала. Самый простой метод – использовать прозрачные камни. После выбора понравившихся камней они приклеиваются к поверхности с обратной стороны с помощью капли силиконового герметика. Самый оригинальный дизайн зеркал – с прозрачными и полупрозрачными камнями, которые могут быть однотонными или цветными.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.