Очередной этап переговоров России и Беларуси о поставках нефти запланирован на 13 января 2020 года

Фото: ShutterStock

Переговоры России и Беларуси о поставках нефти будут продолжены 13 января 2020 года. Вопрос цены на черное золото стал одной из острых тем начала этого года. Так как к концу 2019 года, договориться об этом не смогли, с 1 января Россия прекратила поставки.

Сейчас поставки частично возобновлены, но Минск продолжает искать альтернативные варианты. Это может отразиться на транзит российского газа через белорусскую территорию в Европу.

Беларусь намерена прекратить транзит газа из России

Белоруссия задумалась о приостановки транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Европу. Посредством нефтепровода «Дружба» ежегодно происходит поставка порядка 60 млн тонн нефти в Польшу, Германию, Словакию, Венгрию и Чехию.

Соответствующий проект уже разрабатывается, сообщают источники в правительстве. Это вынужденная мера ,которая необходима необходимо для диверсификации поставок нефти в Беларусь.

Таким образом хотят найти альтернативу российской нефти. При том, что нефть сейчас очень дорогая, транспортировка по трубе остается дешевой. Поэтому ищет способ работать по трубопроводу в своих интересах.

В конце 2019 года Александр Лукашенко отдал распоряжение, начать поиск альтернативных источников для поставки нефти. В частности, сейчас рассматривается возможность поставок при помощи железнодорожного транспорта из портов Балтийского моря. Кроме того, нефтепровод «Дружба» планируется использовать не только для поставок российской нефти.

Стоит отметить, что поставка железнодорожным транспортом дороже, и может стать обременительной для Беларуси. К тому же, они смогут покрыть лишь внутренние потребности страны.

Россия приостановила поставки нефти в Беларусь

Пока Белоруссия приостановила экспорт нефти, для того, чтобы обеспечить собственные внутренние потребности. Ранее, вся добываемая в стране нефть шла на экспорт. Закупаемая же в России нефть шла на переработку.

С 1 января 2020 года все российские компании прекратили экспорт нефти в Беларусь. Это привело к тому, что НПЗ Беларуси начали работать на минимальной загрузке. Запасов нефти в стране хватало на 20 дней работы.

Прекращение поставок связано с тем, что страны не смогли договориться о цене на сырье. Белорусская сторона настаивает на том, чтобы отменить премии к цене беспошлинных поставок. Это вызвано тем, что в России был произведен налоговый маневр в нефтяной отрасли. Состоит в постепенном обнулении экспортных пошлин на нефть. Это приведет к тому, что Беларусь в ближайшие 5 лет может потерять порядка 11 млрд долларов

Сейчас размер премии составляет 10 долларов за 1 тонну, а цена 83% от мировой стоимости на это сырье. К тому же, Белоруссия требует компенсацию из-за поставок загрязненной нефти летом 2019 года.

«Русснефть» и «Нефтиса» частично восстановили 4 января поставки сырья. Речь идет только о половине ежемесячной потребности Новополоцкого и Мозырского НПЗ в Белоруссии.

Новые переговоры о поставках нефти между Россией и Белорусью

Очередное обсуждение цены на транзит российской нефти через Белорусь намечено на 13 января 2020. Белорусские власти некоторое время назад заявили, что намерены увеличить стоимость прокачки нефти на 16,6%. Российская сторона не согласна на столь высокое повышение тарифа.

Всего Беларусь планировала закупить в 2020 году 24 млн тонн нефти. До конца января пока согласовали только поставку 750 тыс. тонн, при том, что для полного покрытия потребности необходимо 1,5 млн тонн.

Эксперты считают, что при помощи прекращения поставок нефти в Беларусь Россия пытается давить на эту страну. Скорей всего. Сейчас речь идет о принятии выгодных для российской стороны условий интеграции двух стран. Переговоры по этому вопросу велись в середине декабря 2019 года, но необходимые документы не были подписаны из-за разногласия сторон.

Экономическая интеграция сторон подразумевает создание единого налогового и экономического кодекса. Кроме того, коснется это банковской, таможенной, внешнеэкономической сфер жизни.


Нельзя уступать ни пяди, этому "едино-государцу" Лукашу-Мазепе! Все даем и даем, закачиваем в Беларусь свои деньги. Надо, наконец, поставить Батьке вопрос, или ты входишь в единое государство или нет! Он много раз в категоричной форме сказал, что, единого государства НЕ БУДЕТ, Беларусь НЕ ВОЙДЕТ! Это же ясно, он говорил не на белорусском языке, а на нашем, русском. Прекратите всякие дотации, преференции, низкие цены на энергоносители и вести экономические связи ТОЛЬКО так, как с Западом!

11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.