Лионель Месси празднует свой День рождения 24 июня

Фото: ShutterStock

24 июня 2018 года, аргентинскому игроку футбольного клуба Барселона Лионелю Месси исполнится 31 год. Футболист встретит именины в России, на Чемпионате Мира по футболу.

Звезда мирового спорта, Лионель Месси, в свои молодые годы пять раз становился лучшим игроком Европы и четыре раза лучшим игроком мира. Футболист имеет огромный список личных наград и рекордов.

Лионель Месси: детство, юность и первые шаги в футболе

Лионель Месси появился на свет 24 июня 1987 года, в Росарио – крупном городе Аргентины. Его корни берут начало в Италии. Семья Лионеля не была богатой. Отец – сталевар на заводе, а мать трудилась уборщицей. У родителей много детей, кроме Лео ещё два сына и дочь. Кроме основной работы сталеваром, отец Месси тренировал местную футбольную команду «Грандоли». Несмотря на это, своим первым шагам в футболе Лионель обязан бабушке, которая в пять лет отвела внука в секцию. Сейчас, празднуя каждый свой забитый мяч, Лео тянет руки к небу, в благодарность бабушке, покинувшей этот мир.

В восемь лет Месси был игроком профессионального клуба «Ньюэлз Олд Бойз». В 1997 году он совмещал выступления за ещё одну команду «Ривер Плэйт». Но карьера игрока оказалась под угрозой срыва. Выяснилось, что у Лионеля Месси проблемы с гормоном роста. Лечение было дорогим и такой суммы родители собрать не могли. Тогда отец решил использовать последний шанс и отвёз мальчика на просмотр в «Барселону». Парень сразу же приглянулся руководству. В октябре 2000 года, на салфетке, Лионель Месси подписал контракт с «Барселоной». Клуб помог будущей звезде с лечением и переездом семьи в Испанию. Если бы не необходимые препараты, Лионель не вырос больше 135 см. В то время, футболиста всеми силами пытался переманить «Ювентус».

Лионель Месси: клубная карьера

Дебютировал за «Барселону» Лео в товарищеской встрече с «Порту» 17 ноября 2003. Первой официальной игрой за клуб стала встреча с «Эспаньолом» в рамках внутреннего чемпионата 16 октября 2004 года. Первый гол Месси забил в ворота «Альбасете». Дебют в Лиге Чемпионов состоялся 7 декабря 2005 года в Донецке, когда «Барселона» проиграла местному «Шахтёру» 2:0. В 2008 году, из «Барсы» ушёл Рональдиньо и Месси взял себе его игровой номер – десятый. В том же сезоне, Лионель получил свой первый «Золотой мяч».

В 2011 году Лионеля Месси признали лучшим спортсменом мира. В 2014 году, он забил 371-й мяч за «Барселону», став лучшим в истории команды по этому показателю. На сегодняшний день, «звёздный» аргентинец пять раз становился лучшим игроком Европы, четыре раза лучшим игроком мира. На счету Лео более 600 голов в официальных матчах.

Лионель Месси: игрок сборной Аргентины

Месси, получивший испанское гражданство в 2005 году, несколько раз приглашался в сборную Испании, но игрок не соглашался. В 2005 году, в составе молодёжной команды Аргентины, Лионель Месси стал чемпионом мира.

Первый матч за основную команду страны, он сыграл 3 сентября 2005 года, выйдя на замену в игре с Парагваем. Первый гол за Аргентину Лео забил на Чемпионате Мира 2006 года, в ворота Сербии и Черногории. В 2008 году, в составе олимпийской сборной, Месси выиграл золотые медали. На данный момент, Лионель сыграл за сборную 127 матчей и забил 64 гола.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.