Подмосковье славится большим количеством грибов

Фото: ShutterStock

Вот уже не за горами сезон тихой охоты. Требуется заранее побеспокоиться и разузнать в какой части Москвы и Московской области самые грибные места. Да и маршрут нужно составить правильный, в московских лесах также можно заблудиться, пусть это и не таежная чаща.

Зная грибные места, домой можно принести полные ведра боровиков, подберезовиков и прочих видов грибов. Со второй половины августа активно появляются в подмосковных лесах грузди, рыжики, белая волнушка. Желательно предварительно изучить карту, что бы знать, где находятся грибные места.

Грибы в Подмосковье июль 2018 запад восток север: Рузский район

Сев на электричку можно добраться до любой выбранной точки Подмосковья, но есть места особо любимые грибниками.

На восток от Москвы расположились леса Рузского района экологически чистые. Наиболее славятся грибами окрестности Орешка, Нововолково и протянувшиеся в Ивановском направлении массивы. К Орешку можно добраться автобусом №26, а От Рузы до Иваново на автобусе 26. Выйти можно на остановках Севводстрой, Лужки, Ракитино. А в осиновом лесочке возле деревни Вертошно огромное количество опят.

При сборе опят главное быть осторожным, и не попасть на ложные. Отличить их можно по отсутствию характерных для настоящих опят юбочкам.

Грибы в Подмосковье июль 2018 запад восток север: грибные места на юге области

С Павелецкого вокзала можно направиться в Ступинский район Подмосковья. Наиболее удачные места для сбора располагаются вдоль следующих станций:

  • Михнево, от нее двигаться на восток к деревням к Кошелевке, Васильевскому, Игнатьеву, или на запад к Разинькову и Усадам. Здесь можно набрать полные корзинки сыроежек, подберезовиков, чернушек;
  • Шугарово, в окрестностях поселков Торбеево, Заворыкино много белых грибов.

Грибы в Подмосковье июль 2018 запад восток север: Казанское направление

С Казанского вокзала на электричке можно направиться к Егорьевску. В лесах Егорьевского района недалеко от деревень Шувое, Саввино, Костино, Верейка, Большое Гридино будет удачная «тихая охота» на такие грибы: белые, подосиновики, зеленушки, волнушки, подберезовики, лисички, подболотовики. Здесь нужно быть осторожным, что б не заблудиться в чаще, и хорошо бы обезопаситься резиновыми сапогами от змей.

Кроме того с Казанского вокзала можно добраться до окрестностей города Рошаль. Здесь водятся практически все виды хороших грибов. Также до Рошаля от станции метро Котельники можно доехать автобусом №376. Грибы можно найти даже в черте города.

Грибы в Подмосковье июль 2018 запад восток север: Клинский район Подмосковья

Двигаясь на север область можно попасть в грибное великолепие Клинского района. Грибники  давно облюбовали эти места. Огромное количество людей входит на охоту сюда и знает, что вдоль Ленинградского шоссе водятся лисички и подосиновики, подберезовики. Недалеко от Решетникова большое количество белых грибов и подберезовиков, также белые грибы находят вдоль Дмитровского шоссе и возле деревне Завидово.

Любителям опят стоит направиться к деревне Малеевке. Остановившись на трассе и немного углубившись в чащу можно сразу натолкнуться на пенечки усыпанные этими чудо-грибами.

Но никогда не нужно терять бдительность, рядом со съедобными растет много непригодных к употреблению грибов. Это может быть кроме известных всем поганок и мухоморов, например, желчный или сатанинский гриб, который практически один в один с белым, только ножка с фиолетовым отливом. Нужно помнить если сомневаешься — брать гриб нельзя


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.