Российское правительство повысит пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин с 2019 года

Фото: ShutterStock

Пенсионный возраст в России начнет повышаться с 2019 года, пока не составит для женщин – 63 года, для мужчин – 65 лет. Планка будет подниматься постепенно, ежегодно. Переход будет не резким, а длительным.

Правительство России уже разработало вариант итогового законопроекта о пенсионной реформе. Жители страны негативно относятся к реформе, устраивают акции протеста, митинги. Депутаты Госдумы считают пенсионную реформу нужной и хорошо спланированной.

Пенсионный возраст повысят, начиная с 2019 года

Согласно документу, с 1 января 2019 года российское правительство планирует повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период этого повышения – до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Первыми под действие нормы попадут мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте соответственно 61 года и 56 лет.

При этом в Росстате прогнозируют, что  продолжительность жизни в РФ в 2024 году составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), а у женщин — 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года).

В документе указано, что решение повысить пенсионный возраст было вызвано «формированием совершенно другой демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения». Также отмечается, что повышение пенсионного возраста позводит увеличивать пенсии неработающим пенсионерам почти на 1000 руб. в год. В последние три года в среднем пенсии увеличивались на 400–500 руб.

Премьер-министр объявил о старте пенсионной реформы

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о фактическом старте пенсионной реформы. 14 июня глава Кабмина на заседании правительства сообщил о том, что в России условия для увеличения пенсионного возраста созданы.

— Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году, — пояснил Дмитрий Медведев. — Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

— В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения, — подчеркнул глава кабмина.

— Пенсионная реформа назрела давно. Наконец, решение принято. Это выгодное для граждан решение, оно позволит повысить пенсии, — по «горячим следам» глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По мнению известного экономиста, повышение пенсионного возраста необходимо российской экономике, чтобы в условиях демографической ямы избежать излишней нагрузки на работающее население.

«Рано или поздно придется проводить реформу. Мы приближаемся к такому периоду, когда в стране на одного работающего будет приходиться один пенсионер, — еще недавно приводил свои аргументы Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы. — Женщины, к примеру, работают примерно 35 лет, в то время, как сроки их неактивной жизни становится все длиннее, вплоть до 25 лет. Как можно получать нормальную пенсию в таких условиях?

При этом эксперты приводят главный козырь реформы: улучшение материального благополучия людей, уже вышедших на заслуженный отдых.

— Основной плюс повышения пенсионного возраста состоит в увеличении пенсии. Государство сможет направить на это сэкономленные благодаря повышению бюджетные деньги. Думаю, что эти обещания будут выполнены, — пояснила Оксана Синявская, замдиректора Независимого института социальной политики НИУ Высшей школы экономики.

Каких категорий населения не коснется повышение пенсионного возраста

Впрочем, в текущей версии законопроекта коснется не всех. Например, оно не грозит тем, у кого так называемые льготные профессии — они могут выходить на пенсию досрочно. Перечень таких профессий законодательно закреплен в двух списка (между собой отличаются по степени вредного воздействия на работника). Это, например, горняки, геологи, пилоты гражданской авиации и водители троллейбусов.

«Вся система досрочных пенсий — это наследие советской плановой экономики. С ее помощью можно было привлекать людей на работу в регионы с дефицитом трудовых ресурсов или в какие-то отрасли. Сегодня это совсем небольшая категория, несколько десятков тысяч человек», — поясняет Юрий Горлин, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). По его словам, институт досрочных пенсий должен быть постепенно, за десятилетия, отменен. Это должно происходить одновременно с улучшением условий труда.

Не коснется реформа и тех, кто выходит на пенсию досрочно по социальным основаниям. Это, например, «чернобыльцы», инвалиды по зрению, лилипуты и женщины, воспитавшие пятерых и более детей. На общем уровне обычных пенсий это не скажется: досрочные пенсии выплачивают не из средств пенсионного фонда. Ранний выход на заслуженный отдых государство финансируется за счет трансфертов из бюджета.

Какой пенсионный возраст в других странах

В Великобритании пенсионный возраст для мужчин и женщин — 65 лет (для женщин он был увеличен в 2016-2017 годах с 60 лет). В 2019 — 2020 годах эта планка будет увеличена до 66 лет, а в 2026-2028 годах — до 67 лет.

В Германии поэтапное повышение пенсионного возраста с 65 лет (для мужчин и женщин) до 67 лет проводится с 2012 года на основе закона, принятого в 2007 году. Процесс завершится в 2029 году. До 2024 года пенсионный возраст будет повышаться на один месяц в год, затем — на два месяца в год. 1 июля 2014 года вступили в силу поправки к пенсионному законодательству. В частности, граждане, проработавшие 45 лет и больше, смогут выходить на пенсию в 63 года.

В Италии пенсионная реформа стартовала в 2012 году. В результате преобразований был выравнен пенсионный возраст для мужчин и женщин — 66 лет и семь месяцев. Для госслужащих изменения вступили в силу с 1 января 2016 года, для работников частного сектора — с 1 января 2018 года. Право досрочного выхода на пенсию имеют граждане с 41-летним трудовым стажем. До реформы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины в зависимости от сектора занятости — в 60-65 лет.

Во Франции в 2017 году возраст выхода французов на пенсию был увеличен с 60 до 62,5 лет. Исключение составляют люди, начавшие трудовую деятельность в 18 лет, пострадавшие от несчастных случаев на производстве и получившие инвалидность, участники войны, а также имеющие стаж не менее 41 года, — они могут выйти на пенсию в 60 лет. В планах французского правительства поэтапное увеличение к 2023 году минимального пенсионного возраста до 67 лет.

В США пенсионный возраст определяется по году рождения: для людей, родившихся до 1960 года (и мужчины, и женщины), — 66 лет, для людей, рожденных в 1960 году и позже, — 67 лет. На досрочную пенсию американцы могут выходить начиная с 62 лет, но при этом они теряют часть выплат.

В Израиле в 2004 году возраст выхода на пенсию был увеличен для мужчин с 65 до 67 лет, для женщин — с 60 до 62 лет. К 2017 году планировалось поднять пенсионный возраст для женщин до 64 лет (к 2030 году — до 67 лет), однако власти до сих пор откладывают принятие этого решения.

В Китае система пенсионного обеспечения охватывает лишь небольшую часть населения, это государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 50-55 лет (занятые физическим трудом — в 50 лет, работающие в административной сфере — в 55 лет). Для получения пенсии необходимо иметь рабочий стаж в 15 лет.

В Индии в программу социальных выплат включены только государственные служащие. Возраст выхода на пенсию — 60-65 лет (каждый штат имеет собственное пенсионное законодательство). Размер пособия и пенсионный возраст остальных зависят от работодателя.

В Японии до 2000 года пенсия начислялась с 60 лет. С 2001 года этот возрастной порог постепенно увеличивался и в 2013 году достиг 65 лет (для мужчин и женщин). Для продолжающих работать после 65 лет размер пенсии ежегодно увеличивается.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.