Рубль продолжит падение до начала 2019 года

Фото: ShutterStock

По мнению финансовых аналитиков, курс рубля продолжит падение до начала 2019 года. В феврале возможно его незначительное укрепление. Уровень снижения зависит от вероятности и условий антироссийских санкций со стороны Вашингтона, а также от мировых цен на нефть. На сегодняшний день нет никаких предпосылок для укрепления российской национальной валюты.

Период и уровень падения рубля зависит от санкций США и стоимости нефти

Несмотря на то, что рубль считается недооценённой валютой, его курс продолжает слабеть под угрозой новых американских санкций. Отсрочка их введения также не стабилизирует ситуацию, поскольку из-за неопределённости держит рынок в напряжении.

Если условия санкций будут смягчены, в конце 2018 года рубль получит шанс на восстановление до уровня 64-65 рублей за доллар США. При условии введения ограничительных мер в полном объёме, курс может рухнуть до отметки 75 рублей за доллар США и продолжит падение в 2019 году.

Нефть, оказывающая поддержку рублю на протяжении всей осени, начала снижаться в цене. На 15 ноября 2018 года стоимость барреля марки Brent составила 66,4 доллара США, немного прибавив после очередного падения.

Если тенденция сохранится, в начале 2019 года её цена может опуститься до 60-55 долларов США за баррель, что вызовет панические настроения на рынке и повлечёт падение российской валюты до 80-90 рублей за доллар США.

Снижение мировых цен на нефть выглядит реальной перспективой, поскольку её запасы в США стремительно растут. Иран могут освободить от санкций и разрешить поставки нефти. Кроме того, на рынок планируют выйти Венесуэла, Ливия, Ангола, Нигерия и Аргентина, которые активно наращивают добычу нефти.

Не стоит забывать о снижении темпов мировой экономики и проседании рынков развивающихся стран. Проблемы Индии, Турции, Аргентины и воюющего с США Китая негативно повлияют на российскую экономику и ослабят курс рубля.

Прогноз курса валют в России на начало 2019 года

Прогнозы специалистов правительственных организаций и независимых аналитиков относительно будущего курса валют в России сильно отличаются. Представители власти указывают на недооценённость национальной валюты и мощные возможности государственного регулятора для воздействия на финансовый рынок.

Аналитики Минэкономразвития полагают, что при благоприятном развитии событий в геополитике в 2019 году доллар в России будет стоить 65-66 рублей, а в 2020 году поднимется до 67-67,5 рубля за единицу. Более жёсткий сценарий предполагает курс в 70-70,7 рубля за доллар США в 2019 году и 71,8-72 рублей в 2020 году.

«Сбербанк» уверен, что даже при стоимости нефти 62 доллара США за баррель, рубль сможет укрепиться до 58,5 рубля за доллар США в 2019 году и незначительно ослабнет до 59 рублей за доллар США в 2020 году.

Эксперты «Альфа-Форекс» заявляют, что низкая стоимость рубля выгодна российским властям, поскольку это позволяет повысить доходы от экспорта нефти. Они полагают, что при стоимости нефти не ниже 55 долларов за баррель, у рубля есть шанс достигнуть отметки в 56-57 рублей за доллар США.

Руководство МЭР предупреждает, что, несмотря на отсутствие предпосылок к значительному снижению рубля, в случае введения американских санкций может случиться одномоментное падение курса до 75 рублей за доллар США, после чего в начале 2019 года последует коррекция до 86-70 рублей за доллар США.

Институт Гайдара, аналитический департамент «Альпари» и Счётная палата уверяют, что прогнозы правительственных структур излишне оптимистичны.

Если американские санкции будут приняты в полном объёме, а нефть продолжит дешеветь, российская валюта в конце 2018 года обвалится до 80 рублей за доллар США, а в 2019 году продолжит дешеветь до 90 рублей за доллар США. Курс евро при таком раскладе может закрепиться на отметке 80-82 рублей за единицу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.