Китайцы празднуют новый год с 4 на 5 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Новый год является важным праздником в году. Китайцы отмечают этот праздник два раза ежегодно. Первый из них празднуют в ночь на 1 января по григорианскому календарю, а второй – по-восточному. В текущем году китайский Новый год попадает на ночь с 4 на 5 февраля. В восточных странах этот праздник является самым длительным и главным мероприятием.

Китайский Новый год не имеет определенной даты. Каждый год этот праздник попадает на разные дни. Первый день попадает на второе новолуние, после зимнего солнцестояния. По григорианскому календарю, праздник отмечают в один из дней с 21 января по 21 февраля ежегодно. В Китае отмечают Новый год не менее 15 дней.

Китайский Новый год наступит 5 февраля 2019 года

По восточному календарю, следующий год будет длиться с 5 февраля 2019 года до 24 января 2020 года. Китайцы планируют новогодние мероприятия с 5 по 19 февраля 2019 года. Официальные выходные для жителей восточных стран будут с 4 по 10 февраля текущего года.

Зимнее солнцестояние состоялось 21 декабря прошлого года. Второе новолуние после этого праздника попадает на 5 февраля этого года. По московскому времени это будет в 00:03 часов ночи, а по китайскому – 05:03 часов. По восточному календарю этот год не будет 2019, а 4717 год. Китайский Новый год в текущем году символизирует Желтая Земляная Свинья. Такая комбинация повторяется один раз в 60 лет.

Традиции Китайского Нового года

Существует старинный миф, что жители восточных стран должны спрятаться от чудовища, которого называют Нянь. Это древнее существо приходит в первый день Китайского Нового года, чтобы съесть весь урожай и скот, а также некоторых селян. По легенде, чтобы защитить свой дом от разорения, необходимо украсить его узорами из красной бумаги, картинами с хорошими пожеланиями, а также фонарями алого цвета.

Китайцы используют большое количество украшений для дома красного цвета, потому что это необходимо делать по давней легенде. В истории сказано, что Нянь ел детей, но не тронул ребенка, на котором была одежда этого оттенка. После этого происшествия селяне поняли, как стоит бороться с чудовищем и отпугивать его. С тех времен, китайцы используют большое количество украшений для своего дома именно красного цвета.

Празднование Китайского Нового года в восточных странах

Накануне Китайского Нового года все традиционно собираются за богатым столом. На ужин готовят самые любимые блюда всех членов семьи. В каждом доме на столе должны присутствовать мясо, рыба, а также восточные пельмени – цзяоцзы, которые символизируют рождение сына.

Каждый год все стараются провести праздник в кругу родных и близких людей. В новогоднюю ночь проходят различные мероприятия и представления. Праздник заканчивается красивым салютом. По легенде, фейерверки отпугивают злого духа и привлекают счастье, удачу и умиротворение.

Ежегодно первые 5 дней Нового года китайцы поздравляют родственников и друзей с праздником. Они ходят в гости и продолжат отмечать восточный Новый год. Подарки на праздник выбирают очень тщательно. Обязательно нужно вручать только парные предметы, чтобы в доме всегда была гармония. По традиции, когда китайцы приходят в гости, дают хозяевам два мандарина, как символ финансового благополучия, а уходя домой, также получают такой же дар в ответ. Во всех городах проходят костюмированные представления с танцами и песнями.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.