Не получились блины на кефире, не торопитесь выливать тесто

Фото: ShutterStock

Блины, приготовленные на кефире, выходят нежными и мягкими, легко отстают от сковородки и хорошо переворачиваются. Внешне они также очень красивые: ажурные, румяные, радующие глаз в пасмурный день.

Но бывает, что-то идет не так. Блины пристают к сковороде, рвутся, либо не пропекаются. Попытки хозяйки исправить ситуацию также безрезультатны. И тогда возникает вопрос, что же делать с оставшимся тестом для блинов. Выливать жалко и не рационально. Оказывается, есть несколько рецептов, которые станут полезными в этом случае.

Не получились блины на кефире, тесто можно использовать для выпечки пирога или оладий

Считается, что процент наличия в тесте сахара влияет на степень прилипания блинов к сковороде. Некоторые в тесто сахар не добавляют, а потом готовые блины им посыпают.

Если блины никак не получаются, можно добавить в жидкое тесто муку, сахар, ванилин, масло, яйца там уже есть, и замесить не очень крутое тесто на печенье. Можно всыпать муки до консистенции густой сметаны, добавить соль по вкусу, сахар, дрожжи. Дать тесту слегка подойти в теплом месте и напечь вместо блинов оладьи.

Добавив необходимые ингредиенты, можно испечь пирог с любой начинкой, например, с тушеной капустой и колбасой, курицей и жареным луком, картофелем с жареными грибами. Начинку равномерным слоем выкладывают в смазанную маслом форму для запекания. Сверху аккуратно заливают неудавшимся тестом. Отметим, что предварительно в него необходимо добавить 1/2 чайной ложки соды.

Форму поместить в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать 20-25 минут. В итоге должен получиться прекрасный заливной пирог.

Не получились блины на кефире, тесто можно использовать в различных супах для приготовления макаронных изделий

В овощной суп влить жидкое тесто примерно за 5-6 минут до готовности первого блюда. Основной момент: лить его надо через дуршлаг в кипящий суп, выходят капельки или шарики.

Можно дуршлаг перед процессом смазать растительным маслом, либо через него налить небольшое количество масла в сковороду, где будет готовиться зажарка для супа.

На двухлитровую кастрюлю берется стакан жидкого теста, 2-3 картофелины, 1 морковь, и если в холодильнике есть колбаса, добавить ее грамм 100.

Аналогичным образом блинное тесто можно применять в супах з рыбных консервов, и даже в рассольнике вместо риса или перловки. А молочный суп с этим изобретением выходит просто пальчики оближешь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.