Бытовые хитрости из советских журналов вызывают недоумение и смех у современных людей

Бытовые хитрости из советских журналов вызывают недоумение и смех у современных людей
Фото: ShutterStock

Советская промышленность не баловала граждан товарами, способными сделать повседневную жизнь более комфортной. Поэтому такие приспособления приходилось делать своими руками. Практически в каждом советском журнале была рубрика, где народные умельцы делились секретами изготовления различных бытовых приспособлений. Сегодня их рекомендации вызывают у современных людей лишь недоумение и смех.

Борьба за комфортный быт в СССР была нелёгким делом. Людям приходилось выдумывать приспособления, которые сегодня кажутся странными и нелепыми.

1. Чтобы сделать катание ребёнка на лыжах удобным, крепления для детских лыж предлагалось усовершенствовать с помощью старого приводного ремня или брезента.

2. Бытовой вибромассажёр народные умельцы могли сделать из старой электробритвы с вибрационным двигателем. Для этого рекомендовалось ножи на ней заменить толстой гладкой резиной.

3. Автомобилистам часто был необходим мягкий молоток для работы с металлом. Купить его было невозможно, зато легко изготовить самим. Для этого было достаточно надеть на обычный молоток резиновый наконечник для костыля, который можно было приобрести в аптеке.

4. Заботливые родители могли не беспокоиться, что их ребёнок будет раскрываться во сне, если правильно воспользуются мужскими подтяжками. Их следовало засунуть под матрац детской кроватки, а зажимами прихватить одеяло с четырёх сторон.

5. Женским капроновым чулкам в СССР придумали массу применений в быту. Одним из них стало приспособление для чистки пылесоса. Чтобы упростить неприятную процедуру, предлагалось поместить в пылесборник кусок чулка, завязанного с одного конца на узел. Такой мешок легко вынимался вместе с грязью и вставлялся новый.

6. Из дырявого резинового мяча умельцы изготавливали лёгкую и вместительную сумку для сбора грибов.

7. Тонко раскатать тесто советским людям предлагали с помощью отжимных валиков от стиральных машин.

Некоторые бытовые приспособления советских времён могут быть актуальными и сегодня. Например, от падений во время гололёда могут уберечь пристёгнутые к подошве обуви деревянные бруски с вбитыми в них гвоздями, острие которых выступает наружу.

Чтобы избавиться от шума дождя по жестяным отливам окна, можно с помощью крупных канцелярских скрепок или зажимов прикрепить к ним полоску звукопоглощающего материала – картона или плотной ткани.


Нормальные советы, актуальные и сегодня. Смекалка - наше всё. Иногда под руками нужного нет, а в магазины бедать некогда. Сегодняшние бытовые "лайфхаки" почитайте-посмотрите: зачастую просто бред сумасшедшего. И да, тесто раскатывали пустой бутылкой, а не валиками от стиралок - те стиралки ещё "по очереди" покупались, и далеко не у всех они были, чтлбы валики от них на раскатку теста выламывать.

Очень хорошие были советы, я помню в мурзилке тоже была рубрика на последней обложке, то как рюкзак сделать, то палатку, очень полезно. Мы много могли сделать руками, голова работала. Говоря современным языком - креативное мышление развивалась.

Подтяжки чтобы не упал ребенок во сне - по такому принципу сделаны предохранители на верхних полках в поезде. Очень полезная вещь!

Вычитала в одном из журналов "Крестьянка" "отличный" совет: "Чтобы руки не пахли рыбой, протрите их керосином"

Нормальные советы... глядя на них, на Западе изобрели одноразовые фильтры для пылесосов и ещё много чего...

Так, Настя. Смотрим сюда. В 1945 году закончилась разрушительная Великая Отечественная Война унесшая жизни миллионов людей, в том числе инженеров, конструкторов, рабочих, война подорвавшая экономику СССР на корню. А жить или хотя бы выживать в разоренной войной стране было нужно. И все над чем ты теперь так весело смеешься в свое время совсем не казалось смешным. Экономике некогда было запускать в производство зимние ботинки на шипованной резине, амортизирующие киянки для выправления жести и плетеные корзинки для грибов. Все это наши бабушки и дедушки, наши папы и мамы научились делать сами. Тут не смеяться нужно. Тут следовало бы поклониться в ноги. Это они вооруженные самоделками подняли страну из пепла. Это мы отвоеванную и восстановленную ими страну добросовестно просрали. Со своим смехом ты давай-ка заткнись. ПОНЯТНО!??

Про кирпич я читал, но в рубрике "как у них", дескать в Европейских странах вода дорогая, и так делают. А остальные советы периодически встречались в журналах.

Счетчиков может и не было. А так же не везде была центральная канализация! Впрочем как и сейчас. А ямы быстро наполняются водой.

Всё возможно, кроме унитаза! Ибо счётчиков воды не было! А сантиарные нормы соблюдали все.!

Это гениально! Особенно подтяжки. Никогда бы не додумался. А молоток с наконечником от костыля был у моего отца.

Советские бабушки идя в церковь по гололеду надевали по верх обуви большего размера носки и ни каких проблем

После проведенного в нашем городе капремонта последний совет очень даже актуален: дождь так сильно барабанит по откосам и подоконникам из профнастила, что уснуть невозможно.

Мне 58 лет..Да был жуткий диффецит на все м рубрики такие были. Но такого бреда я не встречала. Хотя читала все журналы Работница. Знаю у того поколения ностальгия . У меня ее нет.

Ну и ЧТО? Голь на выдумки хитра. В товремя это всё было актуально.

7 - это какая-то современная выдумка без смысла. Ну не было тогда счетчиков воды.

Общество 13.10.20260

Экономисты рассекретили суммы, которые казначейство направляет коммерческим банкам ради покрытия разницы по ипотечным льготам для лиц, недавно получивших гражданство РФ....

13.10.20260

Шесть утра. Пляж Нячанга. Солнце только поднимается из-за горизонта, вода тёплая, как парное молоко. По кромке песка идут женщины. Панамы,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.