Поправки в Конституцию россияне смогут утвердить уже 24 июня 2020 года

Фото: ShutterStock

Самоизоляция в этом году изменила планы многих, в том числе перенеслось голосование за поправки в Конституцию России. Теперь пошли разговоры о том, что это может произойти 24 июня 2020 года, но пока это приблизительные сроки и их также могут изменить.

Голосование за поправки в Конституцию состоится 24 июня или нет

По последним данным, власти, а точнее сам президент, рассматривают вариант, что день, когда пройдет голосование за внесение изменений в основной закон, будет 24 июня 2020 года. Более того, в этот день могут устроить парад, чтобы «убить сразу двух зайцев». Пока это только план, и еще ничего не решено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где собака зарыта: почему в новых поправках в Конституции РФ 2020 года есть второе дно

Об этом сообщили источники в Администрации главы страны сразу нескольким крупным СМИ. Дополнительно позже подтвердили идею провести парад в этот день. Дело в том, что в год, когда закончилась Вторая мировая война, в столице СССР парад проводили именно в конце июня, так как нужно было его еще подготовить.

Ни о поправках, ни о параде нет пока окончательного решения. Это вполне объяснимо, ведь сейчас непонятная ситуация с эпидемиологической обстановкой, поэтому массовые мероприятия и сборы людей возможны только при условии, если в стране начнется спад заражения коронавирусом.

Если это не получится сделать, то есть другой вариант для проведения голосования — в первых числах июля. А что касается военных мероприятий, то запасная дата — 3 сентября.

Парад не просто так хотят провести в один день с голосованием. Во-первых, это обеспечит большую явку, а также хорошее настроение людям масштабным шоу после того, как граждане засиделись дома.

Этот день (24 июня, среда) объявят выходным и он будет оплачиваемый, как и планировалось изначально. Об этом также рассказали источники в Кремле. Если же просто пройдет «выступление» военной техники, то выходного не будет.

Как обеспечат безопасность людей во время голосования за поправки в Конституцию

Когда бы не случилось такое голосование, очень остро стоит вопрос о том, как защитить население от заражения. Необходимо обеспечить соблюдение элементарных правил. Изначально предлагались идеи провести голосование в электронном виде, но реально это возможно только в столице. Значит, в регионах все пройдет «по старинке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Центризбиркоме прокомментировали дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

В первую очередь людям нужно будет соблюдать дистанцию друг от друга на полтора–два метра. Кроме этого, необходимо будет носить маски, а желательно и перчатки, но как все это проконтролировать, сказать сложно, тем более летом, когда будет жарко.

Предлагалось даже провести голосование по почте, но такой вариант пока тоже на уровне идеи. Для этого нужно внести поправки в законодательство.

Вопросов осталось еще много и решать их будут в ближайшие недели. Непонятно, посетят ли масштабные мероприятия, посвященные победе в ВОВ, иностранные лидеры. Конечно, их точно будет немного. А вот в начале осени, может быть больше гостей.

Как известно, в России перенесли дату окончания самого страшного военного конфликта на 3 сентября, что спровоцировало недовольство японских властей, и теперь лидеры некоторых стран могут не приехать в Москву в этот день, чтобы сохранить нормальные отношения со страной Восходящего солнца.

Перенос голосования за поправки в основной закон на 24 июня

О том, что голосование может быть перенесено, сообщил лидер страны еще в конце марта 2020 года, а о переносе парада — в середине апреля. Это случилось, так как в государстве начался резкий скачок заболеваемости и ситуация в апреле только усложнилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерес россиян к голосованию за поправки в Конституцию остается высоким

Начались так называемые «нерабочие дни», в рамках которых люди не работали, но деньги им платили. Закончилось это 12 мая. И теперь в регионах сами решают, как им поступать далее.

Высказывается мнение, что главная цель поправок — это «обнуление» сроков действующего главы страны, что позволит ему оставаться у власти столько, сколько ему нужно.

Стало известно, что на телевидении планируется выпуск рекламных роликов с известными мультипликационными персонажами в поддержку поправок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.