Какие документы нужно возить с собой в машине в 2020 году, и каким будет наказание за их отсутствие

Фото: ShutterStock

Каждый водитель обязан знать, какие документы нужно иметь с собой в машине в 2020 году. Однако часто возникают сомнения из-за информации в ПДД о регистрационных документах: данное понятие не растолковывается детально, потому часто возникает путаница.

Какие документы должны быть в машине в 2020 году

В соответствии с отечественным законодательством, каждый автомобилист обязан при передвижении на автомобиле иметь с собой такие документы:

  • удостоверение нужной категории;
  • документ о регистрации ТС в Государственной автомобильной инспекции;
  • полис ОСАГО;
  • справку об инвалидности автомобилиста или пассажира, если в ней есть необходимость;
  • документы для проведения коммерческих перевозок, если такие имеются.

Для автомобилей, еще не зарегистрированных в ГИБДД, действуют свои правила. На протяжении 10 дней после приобретения автомобиля его нужно зарегистрировать, после чего водитель получит соответствующие документы. Если инспектор остановит еще до регистрации, нужно предъявить ПТС, где водитель указан, как новый владелец, и договор купли-продажи.

Нужно ли возить ОСАГО в автомобиле в РФ

В этом году больших перемен в списке документов, что стоит держать постоянно в своем транспортном средстве, не произошло. Перечень остается стандартным.

В ноябре прошлого года появились некоторые изменения, связанные с полисом ОСАГО. Несмотря на то, что теперь водители получили возможность делать страховку в цифровом формате, пока никто не отменял бумажные варианты, поэтому полис ОСАГО нужно возить в машине постоянно.

В декабре прошлого года начали действовать новые поправки в ПДД. В средствах массовой информации в то время говорили, что правительство разрешило не возить с собой полис. Вот только в окончательной редакции такого разрешения так и не было. Потому для подстраховки лучше положить документ в бардачок.

Несмотря на то, что в стране вводятся электронные паспорта автомобилей и идет работа над электронными водительскими удостоверениями, пока никаких глобальных перемен в данном направлении нет.

Штрафы за отсутствие документов на авто в России

Отсутствующий документ Штраф Статья КоАП
Водительское удостоверение Предупреждение или 500 рублей 12.3 ч.2
Свидетельство о регистрации ТС Предупреждение или 500 рублей + отстранение от управления + задержание автомобиля 12.3 ч.1
Полис ОСАГО Предупреждение или 500 рублей 12.3 ч.2

Наказания за отсутствие трех главных документов на ТС регламентируются российским законодательством:

  • за оставленный дома документ на авто шофер может заплатить штраф от 500 рублей или отделаться на первый раз предупреждением. Оплатить сумму можно со скидкой, если вложиться со сроками. Речь идет именно об оставленных дома документах;
  • в том случае, если у водителя вовсе нет полиса ОСАГО или его автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД, наказание будет намного серьезнее.

Российских водителей хотят заставить возить с собой маски в аптечке

В Министерстве здравоохранения предложили изменить набор водительской аптечки, дополнив ее медицинскими масками. Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных документов.

В ведомстве уверены, что трехслойные медицинские маски обязательно должны быть в каждой аптечке. Кроме того, тут предлагают добавить еще и упаковку стерильных салфеток и большие бинты.

В Минздраве также уверены, что лейкопластырь должен быть размером 2х500 сантиметров. Такая ширина материала даст возможность более эффективно закреплять повязки.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.