Самые странные решения советский правителей, которые непонятны никому

Фото: ShutterStock

Далеко не все государственные решения в истории России можно назвать взвешенными и обдуманными. Логику принятия некоторых просто невозможно понять, даже по истечению многих десятков лет, и похожи они больше на выходки, чем на серьезные политические изменения.

Хрущев и его кукурузная программа

Никита Хрущев был знаменит своими “выходками”. Его все знали от того, что он решил сделать кукуруза царицей полей. В 1956 году кукуруза в Советском Союзе стала вторым хлебом. Ее разрешили высаживать от Таймыра до Казахстана. Она быстро вытеснила зерновые культуры, в продаже начали появляться хлопья, палочки и даже хлеб из кукурузы.

В 1964 году урожайность кукурузы сильно упала, а около 60% посевов вовсе погибли. Такой неурожай как раз совпал с окончанием хрущевской эпохи.

Передача Крыма

До сих пор многие не могут простить Хрущеву то, что он отдал Крым Украине. Некоторые предполагают, что сделал он это, чтобы поддержать соседнюю страну в трудных условиях после войны.

Другие считают, что это было сделано от того, что у Союза были кредитные обязательства перед организацией “Джойнт”. По условиям договора, Союз должен был предоставить Крым для проживания евреев. Сделать этого Хрущев не мог, потому нашел дыры в договоре.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Чем хорош был Советский Союз, и за что его так не любили

Сухой закон Горбачева

Идея Михаила Горбачева сильно ударила по стране – начали уничтожать виноградники, а виноделы даже убивали себя, не зная, за что им жить. Эксперты до сих пор так и не смогли понять, зачем Горбачев это сделал. Решение мгновенно ударило по экономике страны.

В средине 80-х годов Союз уже не мог терять до 12% налогов. А престиж руководства страны, который и так был невысок, пал совсем низко.

Вон из Мавзолея

Никита Хрущев не успокоился на кукурузе. Вечером 31 октября 1961 года решили вынести тело Сталина из Мавзолея. В операции принимали участие не более 30 человек. Все случилось во время закрытой репетиции к параду на Красной площади. Примечательно, что данное решение было принято в тот же день, как в стране испытывали “царь-бомбы”.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Тайны СССР, которые до сих остаются не разгаданными

Борьба с рок-музыкой

Сложно сказать, что правление Константина Черненко было настоящей эпохой, но за свое не длительное руководство он все же успел отметиться в истории странными выходками, одной из которых стала борьба с рок-музыкой.

Летом 1983 года Черненко во время одного из своих докладов подверг жесткой критике самодеятельные эстрадные группы с репертуаром “сомнительного” качества. В то время выступления, которые были наполовину легально устроены в домах культуры и на квартирах, приравняли к незаконной предпринимательской деятельности, за которую могли дать вполне реальный срок.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.