Изменения в законодательстве с 1 ноября 2020 года затронут водителей и пользователей роуминга

Фото: ShutterStock

Нововведения в законодательстве с 1 ноября 2020 года изменят жизнь многих жителей России. Для автомобилистов вводят электронные паспорта транспортных средств. Россия и Белоруссия отменяют роуминг, а коронавирусный карантин могут снова вернуть.

Важные изменения для водителей в России

Предоставление бумажных ПТС прекращают с 1 ноября 2020 года. Теперь в электронных документах будет вся история машин, в том числе обслуживание и аварии. При желании можно отмечать даже стоимость ремонта.

Несмотря на то, что страна полностью переходит на электронные документы ТС, бумажный аналог не исчезнет. Водители самостоятельно могут решить, какой вариант им больше подходит.

Стоит отметить, что решение о внедрении ЭПТС было принято еще несколько лет назад.

Бумажные документы никуда не денутся, но новые машины, которые производятся в стране, а также те, которые привозят из-за границы, уже будут иметь электронные варианты.

Оформить паспорт на машину может завод-изготовитель или официальные импортеры в случае прибытия машины из иной страны. Дилеры, которые недавно получили право ставить на учет новые автомобили, не смогут оформлять электронные документы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ожидать ли нового жесткого карантина с 1 ноября 2020 года

В ЭПТС будут все данные о машине, к примеру, масса, сила мотора и остальные технические характеристики. Сведения о пробеге и прохождении ТО также будут вноситься в документ. Постепенно список информации будет расширяться, к примеру, хотят еще добавить информацию от судебных приставов.

С 1 ноября отменят роуминг между РФ и Белоруссией

Две страны решили договориться, чтобы уменьшить абонентские роуминговые тарифы на территории Союзного государства для удобства пользователей. Обкатка нового тарифа начинается с 1 ноября, а с приходом будущего года собираются их применить на постоянной основе.

Ответственные ведомства двух стран рассказали о готовности к уменьшению ставок международного трафика и межоператорских ставок в роуминге на территории Союзного государства.

Тестировать новые тарифы начнут 1 ноября, а уже с приходом будущего года собираются запустить “комфортные условия” на постоянной основе. В соответствии с договоренностью, которая была достигнута министрами двух государств, ставка звонка в роуминге снизится с 0,3 до 0,015 доллара за минуту, то есть в 20 раз.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые правила оборота шин и покрышек вводятся с 1 ноября 2020 года

После завершения опытного периода будут переходить на постоянное применение новых абонентских тарифов. Это даст возможность в несколько десятков раз уменьшить цену связи для держателей отечественных сим-карт, что находятся на территории Белоруссии, и наоборот — для жителей республики, находящихся в РФ.

Введут ли в России карантин с 1 ноября 2020 года

В стране продолжает увеличиваться количество суточных заражений коронавирусом. Многие эпидемиологи выступают за возвращение карантинных мер, но российская экономика и так переживает не лучшие времена.

Уже появляются слухи, что с 1 ноября могут снова ввести карантинные меры. Правительство все опровергает, а граждане привычно не верят. Однако проблема намного серьезнее, так как даже правительство не знает, что делать.

Одни поддерживают введение карантина, а другие предлагают отделаться более легкими ограничениями. Дмитрий Песков отмечает, что пока карантин не собираются вводить, но страна должна быть готова ко всему. Принятие решений доверят регионам. Ранее они ориентировались на столицу, но сейчас это сделать нереально.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Возобновление авиасообщения России с 3 странами запланировано на 1 ноября

Каждый регион сам должен будет выбрать для себя то, что посчитает нужным. Сейчас в Севастополе, к примеру, отменили экскурсии и массовые мероприятия.

Стоит отметить, что об обострении ситуации с коронавирусом осенью говорили все, и тем не менее никто не был к этому готов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.