Порядок оформления больничного листа 65-летним жителям Санкт-Петербурга упростили с 16 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Больничный лист для лиц старше 65 лет с 16 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге стало оформить проще. Речь идет о процедуре для тех граждан, которые ввиду разного рода обстоятельств не могут, перейдя в режим самоизоляции, выполнять рабочие обязанности на дому дистанционно.

Что изменилось в оформлении больничного листа для 65-летних граждан СПб

В Санкт-Петербурге был изменен порядок оформления больничных листов для некоторых категорий граждан. Речь идет о жителях города, которым исполнилось 65 лет и больше и которые продолжают трудиться на производствах в период распространения коронавирусной инфекции.

Сообщается, что теперь те граждане, которые продолжают работать, однако ввиду объективных или субъективных обстоятельств не могут это делать дистанционно из дома, могут оформить листок временной нетрудоспособности.

Новая мера доступна жителям, которые в силу разных причин не переведены на удаленную работу, однако должны соблюдать режим самоизоляции. Также отдельно отмечается, что на момент оформления листка временной нетрудоспособности гражданин не должен пребывать в отпуске.

Процедура оформления больничного листа сотрудником и работодателем

Известно, что для оформления данного больничного листа от самого сотрудника предприятия потребуется минимум усилий. Проще говоря, лицу не придется передавать данные лично. За него это вынужден будет сделать работодатель, подав необходимый пакет документов в Фонд социального страхования.

Следует отметить, что данный листок оформляется по согласованию сторон. Именно работодатель подает документы, для того чтобы исключить злоупотребления введенной мерой среди сотрудников.

Отдельно стоит подчеркнуть, что процедура оформления больничного листа осуществляется удаленно и в автоматическом режиме. Работнику не придется дополнительно посещать медицинское учреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые ограничения из-за критической ситуации с коронавирусом введут в Санкт-Петербурге с 14 ноября 2020 года

Для оформления больничного листка работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений.

Причина изменения порядка оформления больничного для лиц старше 65 лет в Санкт-Петербурге

Основной причиной введения данной дополнительной меры является исключение нежелательных контактов среди людей, достигших 65-летнего возраста и автоматически попадающих в зону риска по заболеваемости коронавирусом. Таким образом, чиновники Северной столицы пытаются снизить уровень заболеваемости среди граждан преклонного возраста и в целом уменьшить показатели по Covid-19 в Санкт-Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Санкт-Петербурга продлили ограничения на фоне распространения коронавируса

Следует помнить, что оформляя листок временной нетрудоспособности, гражданин возрастом от 65 лет должен будет воздержаться также от прочих контактов, оставаться дома и не нарушать принятый режим самоизоляции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.