Выходные в декабре 2020 года и январе 2021 года: будут ли продлены зимние каникулы в России

Фото: ShutterStock

Выходных в декабре 2020 года и январе 2021 года, приуроченных к празднованию Нового года, может быть больше, чем запланировано в производственном календаре, из-за пандемии коронавируса. С предложением продлить новогодние каникулы россиянам ради снижения уровня заболеваемости в стране к правительству обратились депутаты Государственной Думы.

На сколько могут продлить выходные на Новый 2021 год в России

Опыт увеличения количества нерабочих дней в России уже есть: в 2020 году «отдыхали» граждане более месяца, так как в стране был введен локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом. Повторить уже пройденный сценарий депутаты предлагают неспроста: количество зараженных осенью в разы превышает весенние показатели, и вторая волна кажется более критичной даже тем, кто скептически относился к первой.

По мнению представителей власти, новый локдаун может быть приурочен к новогодним каникулам, которые традиционно в России длятся более недели. Правительству предложили заранее «перекроить» производственный календарь, чтобы население успело подготовиться к длинным праздникам. Нерабочими предлагается сделать все дни с 1 по 25 января 2021 года.

Дополнительные две недели отдыха помогли бы стране в борьбе с ростом эпидемиологических показателей. К выходным, чтобы разорвать социальные контакты жителей, депутаты предлагают ввести строгие ограничения в регионах, чтобы жители сидели дома и больше времени уделяли общению с близкими людьми.

Будут ли продлевать новогодние выходные в России в 2021 году

Предложение депутатов пока осталось без одобрения правительства. Против выступили и в Министерстве труда, и в Министерстве финансов. В первом случае чиновники апеллируют Трудовым кодексом, нарушения статей которых чревато серьезными сложностями на крупных предприятиях и в мелких компаниях страны. Минфин и вовсе не берется оценить экономические потери, которые последуют за продолжительными праздниками.

Введение локдауна еще летом 2020 года, после первой волны коронавируса, в России признали настоящим крахом для экономики регионов. В ВОЗ также согласились, что эффективности полная самоизоляция граждан государств не приводит к ожидаемым результатам: заболеваемость падает, но резко возрастает при малейшем ослаблении режима. Потому о строгом карантине и продлении новогодних каникул пока и речи быть не может.

Бороться с пандемией в России решили более лояльными методами: частичными ограничениями для граждан, масочным режимом, соблюдением социальной дистанции, изоляции контактирующих с больными коронавирусом и подобное. Длинные новогодние праздники могут стать лишь стартом третьей волны пандемии в стране, а потому от них, даже не рассматривая предложения депутатов, решили отказаться.

Как отдыхают в России на Новый год: выходные в декабре 2020 и январе 2021 года

По производственному календарю, уже принятому и утвержденному правительством страны, каникулы продлятся всего десять дней: с 1 по 10 января 2021 года. Предпраздничный день, 31 декабря 2020 года, будет сокращенным на многих предприятиях, но зависит ситуация от решения непосредственного начальства.

Выходным днем 31 декабря в 2020 году в Министерстве труда оглашать отказались, вновь опираясь на нормы рабочих часов, установленных Трудовым кодексом. Из-за этого гражданам страны перед самой волшебной ночью страны все же придется выйти на работу. Закончатся новогодние каникулы в понедельник, 11 января 2021 года.

Во многих регионах России местные власти заранее принимают ограничения, которые будут действовать на подвластной им территории в период зимних каникул. Жителей обещают оставить без массовых гуляний, корпоративов и вечеринок из-за пандемии коронавируса. Встретить Новый год Быка власти предлагают россиянам дома, в семейных традициях, чтобы лишний раз не способствовать обострению эпидемиологической обстановки в государстве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.