Огородники опасаются потери урожая зимнего чеснока

Фото: ShutterStock

Возможность получить высокую урожайность данного травянистого растения существует при варианте посадки на зиму. Для сбора хорошего и качественного продукта огородники начинают прикладывать усилие за уходом с наступлением весенней поры.

Очень часто дачники встречаются с проблемой пожелтения листьев чеснока, особенно в мае, стало известно 1rre.ru. При отсутствии мероприятий, направленных на избавления от данного процесса, старание хозяев сводятся к минимальной возможности получения урожайности такого универсального продукта. Ведь чеснок является не только прекрасным ингредиентом для приготовления многих кулинарных блюд. Также его применяют в народной медицине, ведь составляющие чеснока представляют собой кладовую из полезных веществ.

Почему желтеет зимний чеснок в мае что делать: народный лекарь заболел в разгаре своего роста

Богатый состав чеснока на клетчатку, микро, макроэлементы, эфирное масло, соединение серы и витамины давно привлек внимание ученых для проведения исследований лечебных качеств растения.

После анализа влияния свойств чеснока на организм и течение патологических изменений в организме человека, исследователи пришли к выводу, что этот уникальный продукт является мощным средством по нейтрализации возбудителей инфекционных заболеваний, принимает участие в снижении уровня глюкозы крови, положительно влияет на ее биохимический состав, участвует в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Также это растение хорошо воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, повышая аппетит и усиливая секреторную функцию желудка. Немаловажным является факт признания чеснока в качестве противоракового средства, что подтвердилось в ходе исследований ученых из Пенсильвании.

Но стоит не забывать и о ряде противопоказаний к применению продукта: язвенная болезнь желудка, гастрит, заболевания почек и проведение диетотерапии.

Но такое эффективное средство народной медицины тоже может стать участником своего патологического процесса, с последующим развитием проблемы и дальнейшей гибелью урожайности.

Почему желтеет зимний чеснок в мае что делать: семь основных факторов влияют на рост

Все предполагают, что чеснок не относится к привередливым растениям. Он также является источником биологически активных веществ, которые пагубно влияют на возбудителей заболеваний и другие паразитарные формы. Ведь они провоцируют болезни растений. Но все же, огородники сталкиваются с одной из проблем его выращивания — появлением желтых листьев в мае.

К основным причинам можно отнести семь факторов

  1. Несоблюдение сроков посадки, которые лучше осуществлять с сентября по октябрь, а в южной полосе — ноябрь.
  2. Значительное снижение температуры, вызванное весенними заморозками.
  3. Засуха либо обильный полив.
  4. Несоответствие необходимых веществ для чеснока в составе почвы.
  5. Глубина посадки зубцов должна составлять более семи сантиметров.
  6. Воздействие вредителей на растение.
  7. Необходимо ежегодно менять место посадки зимнего чеснока.

Почему желтеет зимний чеснок в мае что делать: огородники своими силами спасают урожай

После установления предполагаемой причины, хозяева незамедлительно должны начать воздействовать на нее путем удобрения почвы недостающими компонентами с проведением рыхлений между растениями. При помощи настоев из крапивы или одуванчиков зимний чеснок, в случае необходимости, кроме питания получает лечебное воздействие.

Полив водой ведется один раз в две недели. Растение лучше переносит засуху, нежели обильное скопление влаги.

Проблема с заморозками может решиться путем мульчирования почвы сухими листьями при посадке либо накрытием специальной пленкой. Но это действие возможно осуществить в случае прогнозированных заморозков.

При соблюдении всех рекомендаций при посадке, выращивании и уходе за зимним чесноком можно избежать проблемы пожелтения его листьев в мае и получить качественный урожай.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.