Чем опрыскивать огород в мае от тли и как избавиться от вредителей

Фото: ShutterStock

Майский сад радует разнообразием цветущих деревьев, предвещая скорое появление первых вкусных плодов. Однако, рутинный уход за растениями не даст садоводам расслабиться. В начале весны требовалось следить, чтоб внезапные заморозки не погубили сад, а сейчас самое время для нападения вредителей.

Многие насекомые откладывают яйца в еще не раскрывшихся почках, поедают листья и корни растений. Для борьбы с ними садоводы обычно опрыскивают растения различными защитными средствами, которые отпугивают незваных гостей.

Опрыскивание от тли в мае: чем опасна тля, причины ее появления в саду и огороде

Тля — очень маленькое, но опасное для растений насекомое, длиной не превышает 5 мм. Она имеет хоботок, с помощью которого высасывает сок из стеблей растений, а некоторые виды тли могут повреждать корни растений. В результате действий тли растение ослабевает и может погибнуть.

На наших огородах чаще всего можно встретить зеленую тлю, которая портит плодовые деревья и кустарники, можно увидеть ее на цветах розы и хризантемы. Черная тля обычно водится на бобовых. Испортить огурцы может хлопковая тля, а гелихризовая вредит косточковым деревьям.

Тля, помимо высасывания сока из листьев, способна впрыскивать яд в стебли растений. В последствии, листья скручиваются, теряют свою первоначальную форму и вовсе отмирают, побеги замедляют свой рост, верхушки становятся кривыми.
Особенно сильно страдают молодые растения. Главная задача садовода — защитить молодые побеги и верхушки растений, потому что старые жесткие листья тля не трогает, ведь в них слишком мало сока.

Опрыскивание от тли в мае: способы избавления от тли

Начинать борьбу с вредителями лучше всего еще до раскрытия почек, так больше шансов спасти растения. От тли невозможно избавиться раз и навсегда, но можно провести профилактические работы и снизить риск заражения растений этими насекомыми.

Сначала нужно преградить доступ муравьев к саду, так как именно они зовут за собой тлю, питаясь ее сладкими выделениями, оставшимися на листьях. Следует поливать кипятком жилище муравьев. Если тля дошла до растений, то самыми простыми домашними способам избавления от нежелательных насекомых являются смывание тли с растений струей воды или мыльным раствором. Данный прием покрывает листья пленкой и тля не в состоянии проткнуть растение, однако он не достаточно эффективен и действует на очень короткое время.

Опрыскивание от тли в мае: виды химических препаратов

Существует три вида химических препаратов, за видом воздействия на насекомое. Контактные препараты действуют быстрее всех, при попадании на тело тли и проникая в кожные покровы убивают ее, сообщает портал 1rre. Кишечные препараты попадают в органы пищеварения насекомого, отравляя его. Системные препараты делают тканы растения и делают его сок ядовитым, тем самым убивая насекомое с помощью отравления.

Не стоит постоянно использовать одни и те же препараты, потому что в телах насекомых вырабатывается иммунитет и устойчивость к химикату. Обрабатывать растение нужно в сухую погоду, без ветра, уделяя особое внимание обратной стороне листьев.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.