Праздник Пресвятой Троицы в 2018 – молитва и традиции праздника

Фото: ShutterStock

Троица — один из самых главных христианских праздников. В 2018 году ее отмечают 27 мая, в воскресенье. Также этот праздник именуется Пятидесятницей, так как празднуется на 50-й день после Пасхи.

Как правило, в день Троицы православные храмы устраивают одну из самых торжественных служб в году, священники читают молитвы, люди поминают усопших. Этот праздник богат традициями: принято устроить гуляния, собираться с семьей за большим столом. Издавна люди украшали свой дом зелеными растениями в этот праздник. Не приветствуется физический труд в день Троицы – он не является грехом, но считается, что быт не должен отвлекать от празднования.

Троица 2018 молитва и традиции праздника: обряды и приметы

В день празднования принято украшать дом зелеными растениями – ветками, цветами — они символизируют новую жизнь. Главным украшением являются березовые ветви. Они являются символом чистоты и говорят о приближении лета. Хорошим делом ко дню Троицы будет собрать букет из целебных трав: чабрец, полынь, мята, любисток, аир. Освященные в церкви травы обладали целебными свойствами и усиливали свое действие в этот день: защищали жилище от пожара, преграждали пусть нечисти к дому.

Молодые люди в этот день устраивали хороводы, поют песни, веселятся. Девушки заготавливали венки, надевали их на головы тем парням, кто им симпатичен. Парни так же могли присмотреть себе невесту, сообщает 1rre.ru. Такой обряд можно было считать, своего рода, помолвкой.

Так же венки запускали на воду и та девушка, чей венок уплыл дальше остальных, скорее всех выйдет замуж.

По погоде в день Троицы можно делать прогноз на лето. Плохой приметой считается жаркая погода – будет засушливое лето, без дождей, что пагубно скажется на урожае. А вот если в это день пошел дождь, то это говорит про теплое лето и богатый урожаем.

Троица 2018 молитва и традиции праздника: что можно делать на Троицу, а чего нельзя делать в этот день

На праздник Троицу можно собраться всей семьей за столом, не ограничивая себя в еде в это день. Не желательно заниматься уборкой дома, шитьем, затевать стирку. Ничто не должно отвлекать от праздника, хоть это и не считается грехом. Однако, ходит поверье – кто не отдыхает в праздник встретит на своем пути неприятности. Считается так потому, что в этот день просыпается не только нечисть, но и усопшие души. Чтоб не обидеть их, желательно не отвлекаться на домашние заботы.

В этот святой праздник не принято играть свадьбу. Считается, что семью молодоженов будет ждать беда. Однако принято свататься, и помолвка на Троицу, а свадьба на Покрову сулит новой семье счастье и благополучие.

Нельзя ходить в лес и на водоемы одному, так как мавки могут утащить с собой молодых парней, а русалки — утопить в реке.

Если вы думали о том, чтоб провести обряд крещения своего ребенка в день Троицы, то это не запрещено. Проблема может заключаться лишь в том, что количество людей, пришедших в церковь в это день, будет большим и, наверняка, придется перенести обряд на более удобное время.

Ходить на кладбище в день Троицы не рекомендуется, так как для этого есть специально отведенные поминальные дни.

Троица 2018 молитва и традиции праздника: молитва Пресвятой Троице

Особое внимание верующие уделяли молитве Пресвятой Троице. Каждый верующий обязан знать эту молитву наизусть, ибо она является простительной. В ней обращаются к трем лицам Троицы – Отцу, Сыну и Святому духу о помиловании и прощении человеческих душ от грехов: «Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради».

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.