Какие травы нужно брать с собой в церковь на Троицу

Фото: ShutterStock

В 2018 году святой праздник Троицы выпадает на 27 мая. Еще этот праздник называют Пятидесятницей, потому что святой дух сошел на апостолов на 50 день после Воскрешения.

В этот праздник принято украшать Храм и дома разнообразной зеленью. Многие верующие в этот день приносят веточки березы – основной символ праздника.

Что святят на Троицу, какие ветки и траву, зелень, когда освящают в субботу или воскресенье: какие травы надо брать с собой в храм

В этот  день принято собирать лекарственные травы. Согласно народным поверьям они в этот день обретают особую силу. Потом эти травы несут в храм для того чтобы освятить, передает портал 1rre. Потом их сохраняют и в течение года ими лечатся.

Полынь. Эта трава считается оберегом в доме. Перед новосельем принято было окуривать помещение. Также веточку полыни вешали над входной дверью, что бы она отгоняла нечистую силу. В народной медицине Полынь используется как успокаивающее, болеутоляющее средство. Помогает регулировать роботу менструального цикла и ЖКТ.

Любисток. В народе верили, что этот цветок защищает от колдовства. Его отваром омывали волосы, купали в нем младенцев. Настой из этой травы имеет отхаркивающее, очищающее и болеутоляющее действие.

Чабрец (тимьян). Его используют как оберег. Считалось, что он поможет женщине выбрать себе хорошего мужа и сохранить мир в семье. Его зашивали в подушку, чтобы избавится от ночных кошмаров. Для мужчины чабрец – символ мужества, храбрости и успеха.  Отвары и настои из этой травы использовали как снотворное, потогонное и отхаркивающее средство. Чабрец имеет свойства антисептика.

Василек. Это оберег от нечистой силы. Так же его считают приворотным зельем. Его отвары и настои применяют при кашле, простуде, при сердечных заболеваниях, и при почечных заболеваниях. Настой из цветков применяют как антисептик, желчегонное и потогонное средство. Снимает спазмы гладкой мускулатуры, улучшает аппетит.

Мята и мелиса. Эти травы используются как оберег. Запах этой травы улучшает сон. Чаи из травы успокаивают, снимают боль.

Аир. Символ удачи, богатства и достатка дома. Его разбрасывали по комнатам и на полу. Его отварами лечили выпадение волос и использовали как антисептическое средство.

Букетики с вышеперечисленными травами освящают в воскресенье. Если с прошлого года осталась свячёная зелень, то ее просто отдают животным.

Что святят на Троицу, какие ветки и траву, зелень, когда освящают в субботу или воскресенье: другие традиции светлого праздника Троицы

В народе это праздник очень любят. Хозяйки в этот день старательно наводят чистоту и порядок. Дома и комнаты украшают зеленью, веточками березы, дуба, калины.

В Воскресенье принято посещать церковную службу. Но в церкви начинают вести богослужение с вечера субботы.

Троица всегда припадает на выходной день. А потому принято в честь праздника устраивать обед, куда приглашают родных и близких. На обеде принято угощать караваем, различными блюдами из яиц, пирогами. Так же можно выбраться с семьей на пикник.

В народе до сих пор сохранилась традиция устраивать народные гуляния, ярмарки, выставки, концерты в честь этого праздника.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.