Повлияет ли возможная отмена льготных мест в детских садах на качество дошкольного образования

Фото: ShutterStock

Льготные места в очереди на запись в детский сад дают возможность как можно скорее определить ребенка в образовательное учреждение и упростить жизнь родителям. В 2018 году пока не идет речи о полной отмене льгот, влияющих на скорость и гарантию принятия ребенка в детский сад, и уменьшения суммы платы за образовательные услуги.

Записать ребенка в детский сад является трудоемким процессом для многих родителей. Дошкольных образовательных учреждений и так мало, а воспитатели и учителя не хотят работать за маленькую заработную плату. Некоторым категориям граждан, неспособным в полной мере оплатить услугу детского сада и не имеющим возможности постоянно находиться рядом с ребенком, остается только возлагать надежду на льготы.

Отмена льготной очереди в детский сад: для чего нужен детский сад, как туда попасть

Детский сад — это образовательный комплекс, в котором проводится элементарное обучение и воспитание детей от 3 до 6 лет. За детьми присматривают и занимаются развивающими занятиями воспитатели, помощники воспитателя организовывают питание воспитанников и уборку помещений группы. В детском саду, зачастую, с детьми так же занимается логопед, физрук и музыкальный руководитель.

Количество мест в детских садах ограничено, и лучше всего занимать очередь в интересующий вас сад, как только будет получено свидетельство о рождении ребенка. Записаться можно как в департаменте образования лично, так и через сайт государственных услуг.

Необходимый пакет документов:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • медицинская справка ребенка;
  • справка, подтверждающая возможность попадания в сад вне очереди.

Отмена льготной очереди в детский сад: кто претендует на льготные места

На внеочередное попадание детей в сад претендуют:

  • сироты от 18 до 23 лет и лица, которые воспитывались только одним из родителей;
  • пострадавшие от чернобыльской катастрофы;
  • малоимущие семьи;
  • работники прокуратуры и судьи.

Первые места занимают дети полицейских, военных по контракту, дети-инвалиды и многодетные семьи.Некое преимущество получают одинокие матери, дети работников образовательных структур, братья и сестры уже поступившего ранее ребенка.

Отмена льготной очереди в детский сад: документы на предоставление льгот

Для того, что бы было право пользования льготой, нужно убедиться в том, имеется ли на это законное право и собрать документы, которые это подтверждают. Ребенку требуется пройти медкомиссию, удостоверившись в возможности посещения детского сада. Так же на руках уже должно иметься заявление о просьбе приятия ребенка в детсад и копии паспорта одного из родителей.

Весь пакет документов подается в администрацию выбранного детского сада на рассмотрение. Его срок не имеет четких временных рамок и зависит только от администрации и количества заявлений в данный детский сад.
Стоит учесть, что частные детские сады имеют право устанавливать свой перечень документов для поступления, который стоит уточнять непосредственно у заведующего.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.