Подкормка клубники и как защитить от вредителей в период цветения

Фото: ShutterStock

В период, когда у клубники зарождаются первые цветоносы, важно снабдить ее полноценным уходом в это время. Растению нужны питательные и минеральные вещества на протяжении всего роста, цветения и формирования завязи, а так же для плодоношения. В это время клубнику обязательно удобряют и заботятся, чтобы вредители не уничтожили растения, для этого и вносить в почву различные добавки и подкормки.

Подкормка клубники во время завязи: клубника нуждается в особом уходе

Самая плодородная почва через некоторое время истощается и снижает урожайность, а также размер плода клубники. Что в свою очередь влияет и на вкусовые качества. При грамотной подкормке уменьшается риск опадения завязей и снижения плодородности растений.

В момент цветения, а также роста необходимо дополнительный уход. Учитывая то, что ягоды клубники в период роста вбирают в себя все чем питается в этот момент сам куст, поэтому следует тщательно выбирать подкормку.

В этот период растения удобряют калийной селитрой. Для этого берут чайную ложку на 10 л/воды. Калий отвечает за сохранения хорошего урожая. Если уровень его в земле нормальный, то это повышает сахаристость ягод, приумножает вкус ягод. При недостаточном количестве этого средства листья желтеют и гибнут. Богатому цветению содействует азот, его недостача приводит к бесцветности листьев.
В период создания первых завязей ягоды нуждаются в фосфоре и магнии и азотосодержащими удобрениями.

Также в момент первых бутонов поливают растения куриным пометом, перегноем или золой.

Для повышения количества соцветий во время завязей поливают раствором борной кислоты – щепотка на 10 л/воды.

Подкормка клубники во время завязи: средства от вредителей клубники

В момент цветения ее необходимо подкормить, беречь от разнообразных заболеваний и вредителей, вырывать усы и отдельные листья, взрыхлить землю.

Первые цветоносы с кустов удаляют, ведь последующие соцветия растут намного крупнее, и сами ягоды тоже будут крупнее. Удалять нужно только мелкие соцветия.

Ягоды могут быть незначительными и сухими если за ней правильно не ухаживать. Стоить помнить о борьбе с болезнями и вредителями.

По весне появиться на кустах паутинные и земляничные клещи, тля, нематода и даже обыкновенные муравьи, которые обожают лакомиться этими ягодами. Против тли и плесени используют золу, а зубной порошок справляется с долгоносиком. Результативно применяют и чесночные настой, передает Therussiantimes. От муравьёв помогает уксусная эссенция.

Немаловажно следить за влагой, в том числе и в период цветения, так как размещённые корни поблизости к поверхности почвы. Для растений проблема нехватка воды так и ее избыток. Начинает появляться серая гниль, отчего поливать надо умеренно.

Важное знать какой тип грунта на котором выращивается ягода. Рыхлость земли отлично пропускает влагу, для 1 кв. м хватает 10-12 литров воды. Если земля более глинистая воды меньше используют. Когда растение зацветает стоит поливать утром, применяя теплую воду, 1 раз в две недели.

В период жары полив увеличивают до 3-4 раз, а если изобилие дождей совсем не рекомендуется поливать. В данном случае цветы нужно защитить, укрывая клубнику пленкой до прихода ясных дней.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.