Талибы захватили афганский речной порт Айханум

Фото: ShutterStock

Террористы экстремистского движения «Талибан», которое является запрещенным в России, подобрались к таджикской границе и захватили афганский речной порт Айханум, что расположен на соединении рек Амударьи и Кокчи. Они наступили в ночь на 30 июня 2018 года. Об этом сообщили местные СМИ ссылаясь на заявление руководства северно-восточной афганской провинции Тахар.

В соответствии с полученными данными, при нападении террористами было убито два сотрудника пограничной полиции и еще двое были ранены. Также, пятеро военнослужащих было взято в плен. Кроме этого, в ходе боевой атаки был сожжен армейский автомобиль Humvee, армейский бронеавтомобиль (марка неизвестна) и два полицейских автомобиля Ranger.

В связи с этим, президент Афганистана Аштар Гани объявил, что теперь перемирия с радикальным движением «Талибан», запрещенным в Российской Федерации, не будет. При этом дополнил, что после этого только от правительства талибов зависит исходная точка мирного процесса, так как руководство Афганистана будет продолжать способствовать мирному упорядочению в стране.

До этих пор, власти Афганистана в одностороннем порядке информировали о ликвидации огня с 12 июня по 19 июня по причине празднования окончания праздника Рамадан, которое после того было продлено до 29 июня. Наряду с этим правительство Талибана одобрило лишь трехдневное перемирие на 15-17 июня и не обязывалось в дальнейшем прекратить военные действия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.