Большая концентрация кокаина в Темзе связана с эпидемией наркомании в Англии

Фото: ShutterStock

Государство Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии переживает не самые простые времена в политическом смысле. Выход страны из Евросоюза превращается в настоящий кризис, суля беспорядки и разгул преступности, в сочетании с социальным недовольством. Однако, как оказалось — на данный момент Королевству грозит не только политический кризис, но и экологическая катастрофа в главной реке Лондона — Темзе.

22 января 2019 года исследовательская группа экологов опубликовала материал, в котором заявила о странном и пагубном поведении рыб в реке Темзе, а причиной тому является высокая концентрация кокаина в водах одного из символов столицы Великобритании.

Как обнаружили обилие кокаина в реке Темзе

Как бы это ни было странно, но факт критической концентрации наркотического вещества типа кокаин и частично — кофеин, в водах Темзы, был доказан еще в 2005 году. Тогда команда журналистов авторитетного независимого издания провела масштабное расследование загрязнения вод главной реки государства, приведя неоспоримые доводы критического статуса ситуации. Судя по опубликованным замерам и пробам, которые журналистам помогли сделать экологи, Темза была в буквальном смысле переполнена кокаином до такой степени, что употребление неочищенной воды реки как питьевой могло бы привести к наркотическому опьянению даже у человека.

На тот момент мало кто придал огласке и какому-то рассмотрению серьезный труд журналистов, и о проблеме благополучно забыли. Вспомнить же о кокаиновом переизбытке реки Темзы пришлось спустя 14 лет в январе 2019 года. Именно на днях, другой группой исследователей, знающих о проблеме открытой в 2005 году, были опубликованы данные уже следствия никак не решаемой властями критической ситуации. По данным ученых, рыбы и прочие представители фауны реки Темзы, в последние годы ведут себя крайне нетипично, часто гиперактивны и умирают от самых странных для водного мира причин, вроде отказа внутренних органов.

Очевидную причину экологической катастрофы с рыбами Темзы, специалисты видят именно в том, что река наполнена запрещенными веществами и за прошедшие 14 лет концентрация этих веществ лишь усилилась. Скандальный материал о вымирании и массовом отравлении рыб Темзы кокаином вновь выставил на обсуждение факт наличия большой концентрации кокаина в Темзе. Однако в этот раз проблема приобрела куда более громкий характер, а расследование причин необычного загрязнения реки дошло не только до журналистов, но и до спецслужб Великобритании.

Откуда кокаин в Темзе и как очистить реку от вещества

Сейчас, когда вопрос огромной концентрации кокаина в Темзе подняли на слух, впервые с момента его возникновения в 2005 году, причины попадания наркотика в воду как никогда важно узнать и для наркоконтроля Англии и Великобритании, и для экологической ассоциации страны. Наиболее вероятной причиной текущей ситуации является та же причина, которую предположили журналисты еще 14 лет назад — стремительный рост кокаиновой наркомании.

На первый взгляд казалось нелогичным, почему употребление кокаина, повышает его наличие в самой реке, так как по такой логике запрещенный порошок не сбрасывается в Темзу, а попадает с контрабандных кораблей прямо к клиентам. Однако, с увеличением наркотрафика и наркомании соответственно, попадание в Темзу кокаина неизбежно даже без сброса самого порошка в воду или крушения кораблей, груженных веществом. Причина куда банальнее — кокаин поступает в воду вместе с естественными отходами людей.

Миллионы стабильно употребляющих кокаин англичан попросту выпускают вещество из организма естественным путем, а на этапе фильтрации отходов кокаин невозможно отфильтровать, и он практически беспрепятственно попадает в Темзу. Таким образом, единственный способ снизить концентрацию кокаина в Темзе, по мнению журналистов, расследовавших дело в 2005 году — борьба с наркобизнесом и постепенное избавление нации от кокаиновой зависимости.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.