Результаты выборов в Украине в 2019 году будут непредсказуемыми

Фото: ShutterStock

Политические аналитики заявляют, что результат президентских выборов в Украине в марте 2019 года предсказать довольно сложно. По результатам социологических опросов наибольшей популярностью среди избирателей сейчас пользуются Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко и Пётр Порошенко. Однако их рейтинги постоянно меняются. Кроме того, за 2 месяца, оставшихся до выборов, вполне могут произойти события, способные склонить чашу весов в пользу одного из претендентов на президентское кресло.

Рейтинги главных претендентов на победу в выборах президента Украины в 2019 году

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. Всего ЦИК зарегистрировала 26 кандидатов на пост главы государства. В отличие от России, в Украине у действующего президента имеются серьёзные конкуренты, которые ставят под сомнение вероятность второго срока его пребывания на посту.

Сегодня узнать, кто будет управлять Украиной следующие 5 лет, невозможно. Социологи лишь могут определить текущий рейтинг кандидатов.

  1. Тройку лидеров возглавил 40-летний шоумен и руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский, которого хотят видеть президентом 23% украинцев.
  2. Второе место избиратели отдали действующему президенту Петру Порошенко с рейтингом 16,4%.
  3. За лидера партии «Батькивщина» готовы голосовать 15,7% граждан.

По популярности за ними следуют выдвиженец от оппозиционных сил Юрий Бойко и бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Остальные кандидаты сейчас не составляют для них серьёзной конкуренции.

В то, что президентом будет избрана Юлия Тимошенко, верят почти 25% украинцев. 16,3% граждан допускают, что главой государства во второй раз станет Пётр Порошенко. В победу на выборах Владимира Зеленского верят лишь 10,3% избирателей.

Если во II туре придётся выбирать между двумя кандидатами, победу пророчат:

  • Юлии Тимошенко в паре с Петром Порошенко;
  • Владимиру Зеленскому в паре с Юлией Тимошенко;
  • Владимиру Зеленскому в паре с Петром Порошенко.

Особенности непредсказуемой избирательной кампании в Украине в 2019 году

Социологи уверяют, что в Украине сейчас наблюдается небывалый всплеск политической активности среди населения. Поэтому ожидается, что грядущие выборы станут рекордными по численности голосующих.

Прийти на выборы уже сейчас твёрдо намерено 76% населения страны. Однако большая разница в их интересах и мотивах делает результаты выборов непредсказуемыми.

Многие аналитики считают победу Тимошенко логичной, поскольку она стабильно лидирует во всех рейтингах, её программа насыщена популистскими лозунгами, а опыт политической борьбы самый серьёзный среди кандидатов. Против неё будет работать усталость украинцев от старых политических персонажей, не оправдавших их доверие в прошлом.

Пётр Порошенко, несмотря на падение рейтинга, умеет бороться за власть. Его программа насыщена праворадикальными идеями и антироссийской риторикой, и это притом, что радикально расстроенная часть украинцев составляет лишь 5% избирателей.

Действующий президент будет делать ставку на религиозное объединение и рост военной напряжённости. Получение Украиной томоса и военное положение могут значительно усилить его позиции.

Несмотря на отсутствие собственной партии, Владимир Зеленский имеет высокие шансы на победу. Это свежее лицо на политической арене Украины. Молодой, успешный, амбициозный и обаятельный человек как нельзя лучше отвечает запросам современного общества.

Его артистическая карьера не будет препятствием к победе, поскольку в истории уже было множество примеров успешной политической деятельности творческих личностей.

Распределение электората между лидерами выборов в Украине в 2019 году

За Зеленского будет голосовать прогрессивная молодёжь, настроенная против политических и бизнес-элит. Проблема в том, что это самая мобильная группа населения, проживающая часто не по месту прописки. Поэтому неизвестно, насколько активно она будет участвовать в голосовании.

За Тимошенко отдадут голоса ностальгирующие, слабо образованные люди, склонные верить популистским лозунгам и противоречивым, но заманчивым обещаниям. Эта категория населения, как правило, весьма добросовестно подходит к участию в выборах, поэтому может оказать существенное влияние на их результат.

Порошенко может привлечь внимание электората и повысить свой рейтинг в случае очередной провокации или активизации военных действий. Как будут на самом деле развиваться события, предсказать сейчас невозможно. Остаётся лишь ждать выборов, до которых осталось совсем немного времени.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.