Какая температура воздуха позволяет детям не ходить в школу

Фото: ShutterStock

В зимний период родители школьников могут сами принимать решение о том, отправлять детей на занятия или нет. В России приняты санитарные нормы, регламентирующие условия посещения школы в зависимости от температуры воздуха на улице и в помещениях.

Когда можно не ходить в школу по уважительной причине

Ответственность за детей несут сами родители, именно они принимают решение, идти ребенку в школу или оставаться дома. Об этом необходимо сообщить классному руководителю или директору школы.

Приняты такие нормы:

  • если мороз от -25°C, тогда отменяются занятия у младших школьников (1-4 классы);
  • если температура опускается ниже -30°C, на занятия могут не ходить учащиеся средних классов (5-9);
  • при температуре ниже -35°C от занятий освобождаются ученики старших классов (10-11).

В том случае, когда родители оставляют ребенка дома из-за сильных морозов. Не нужно предоставлять в школу никаких справок, достаточно уведомить учителя.

Если взрослые решили все-таки отправить ребенка в школу в холодную погоду, тогда они обязаны сопровождать его на занятия и встретить после уроков.

В том случае, когда на занятия пришли более 20% учащихся, педагог корректирует учебный процесс: новый материал не дается, повторяется пройденное.

При сильных морозах следует дополнительно учитывать температуру в классных комнатах – она должна быть выше +18°C. В противном случае все занятия отменяются.

Опыт работы в условиях пандемии коронавируса позволил проводить занятия в дистанционном режиме. Поэтому в сильные морозы школы теперь могут спокойно переходить на онлайн-обучение для всех учащихся.

Какая температура должна быть в школьных помещениях зимой

Установлены предельные температуры в каждом помещении школы, при которых можно продолжать учебный процесс зимой:

  • в классах, кабинетах и лабораториях должно быть 18-20°C;
  • в учебных мастерских — 15-17°C;
  • в помещениях для внеклассной работы (актовые залы, студии и т.п.) — 18-20°C;
  • в помещениях для занятий спортом — 15-17°C;
  • в раздевалках при спортзалах — 19-23°C;
  • в библиотеке — 17-21°C;
  • в кабинете врача — 21-23°C;
  • в вестибюле и гардеробе — 16-19°C;
  • в спальнях детских садов — 18-22°C;
  • в игровых комнатах детских садов — 21-24°C.

Санитарные требования предусматривают возможность проветривания помещений только во время перемен, рекреации можно проветривать во время занятий. В каждом помещении нужно установить термометр.

При несоблюдении температурного режима занятия необходимо отменять, а температуру в помещении отрегулировать. Замеры температуры нужно проводить 3 раза в день и выводить среднее значение в течение 3 дней.

Если ребенок жалуется на холод в школе, родители имеют право обращаться к директору учебного заведения. Если меры не будут приняты, следует обращаться в санитарный надзор города и в управление образования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.