Какие праздники отмечают россияне и мировая общественность 19 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Согласно календарю религиозных и мирских событий, в эту пятницу, 19 января 2024 года, в сердцах многих людей воскресают несколько значимых событий. Однако для россиян особым и святым торжеством этого дня является Крещение Господне, которое в народе также известно как Богоявление. Праздник, богатый историей и духовными традициями, не остался в стороне от обширного спектра народных суеверий и поверий, которые придают ему еще большую загадочность и важность.

Традиция ежегодного празднования Крещения 19 января

Богоявление, важнейший праздник в православии, имеет неподвижную дату, не поддаваясь изменениям, в отличие от других подвижных праздников, например, Пасхи. Это торжество напоминает верующим о восхождении Сына Божьего, который выбрал путь помощи людям, затонувшим в грехах.

История праздника неразрывно связана с крещением самого Иисуса в реке Иордан. В этот день православные верующие отмечают величественное событие, призванное напомнить каждому верующему о важности пути к духовному просвещению.

В народе сложилась своя традиция, основанная на этой истории. Несмотря на морозную погоду, многие стремятся искупаться в ледяной проруби, что символизирует крещение в Иордане. Несмотря на рекомендации врачей, отговаривающих от участия в подобных мероприятиях без предварительной подготовки, эта традиция на территории славянских стран укрепляется с каждым годом.

Ледяные купели, где происходит купание, принято называть «иорданью». В народе крепко верят, что смелость окунуться в ледяную воду в этот святой день может подарить здоровье и защиту от болезней на весь год. Другой традицией является посещение храма еще с самого утра, где проводится освящение воды. Эта освященная вода затем хранится дома в уединенном месте и употребляется по три глотка при неудачном самочувствии, согласно преданию.

История славянского праздника Турицы

Распространение православия по России не стало преградой для сохранения старославянских традиций. Один из ярких примеров этого стремления современников — празднование, посвященное туру. Приверженцы старославянского календаря называют его Турицей, в честь одного из самых почитаемых животных на Руси.

По преданиям, тур был воплощением богов Велеса и Перуна, которые считались главными богами в славянской мифологии. Под покровительством божества Тура находились пастухи, скоморохи и гусляры. Тур был ответственен за развлечения на Руси и помогал лесным животным. В разных регионах Тур может быть изображен как олень или сохатый.

Главная традиция праздника связана с гаданиями, так как это последний день Святок. Девушки собирались вместе, чтобы заглянуть в будущее. Опытные хозяйки собирали снег и бросали его в колодец. По приметам, это действие позволяло воде не иссякать из колодца в течение года.

Какой праздник отмечают по григорианскому календарю

Начало месяца Султан, согласно верованиям общины бахаи, отмечается всеми последователями, которые придерживаются правил веры. Для определения этой даты используется григорианский календарь. В отношении празднования Девятнадцатого Дня в общине бахаи нет конкретных установленных правил. Вместо этого, верующим предлагается просто не забывать обо всех компонентах этого торжества: молитве, социальной составляющей и административном аспекте.

В течение всего праздника разрешено присутствие музыки. Верующие во время своих выступлений рассказывают истории и проявляют гостеприимство.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.