В России в 2021 году отменят «площадки» на экзамене в ГИБДД

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2021 года вносятся поправки в правила сдачи экзамена на получение водительских прав: ГИБДД России отменяет «площадки». Теперь навыки вождения экзаменуемых сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать в условиях дороги. Кроме этого, вносятся и другие поправки.

Кого коснется отмена «площадки» на экзамене в ГИБДД РФ

С 1 апреля 2021 года, экзаменуемые в ГИБДД РФ будущие водители должны сдавать вождение в реальных дорожных условиях. Эти нововведения коснутся практически всех категорий водительских прав.

Однако ограничения в «автоплощадке» не коснется водителей:

  • мотоциклов;
  • мопедов;
  • квадрациклов;
  • трициклов.

Они также как и раньше будут сдавать практический экзамен на закрытых от других ТС и пешеходов автоплощадках.

Что еще изменится в правилах сдачи экзамена в ГИБДД РФ

В правила аттестации в ГИБДД РФ внесены и другие поправки:

  1.  Для категории В1 включены упражнения на остановку транспортного средства, торможение и движение задним ходом.
  2.  Водителям автомобилей в обязательном порядке предстоит вождение с находящимися рядом в салоне ТС сотрудником автошколы и другими экзаменуемыми.

Кроме этого изменится и оценивание умений вождения ученика на дороге, с учетом допускаемых ним неточностей и их последствий на дорожную обстановку.

Так не пристегнутый ремень, использование при движении автомобиля мобильного телефона экзаменуемым станет причиной прекращения дальнейшего проведения практической аттестации.

К чему приведет отмена «площадок» в правилах сдачи экзаменов

Как утверждают специалисты МВД России, которые разрабатывали данные нововведения, отмена закрытой «автоплощадки» поможет изменить отношение преподавателей автошкол к процессу обучения вождению транспортными средствами.

В ведомстве отметили, что теперь преподаватели автошкол не будут практиковать лишь определенные виды упражнений на «площадке», заставляя учащихся их заучивать, не ориентируясь в различных дорожных ситуациях.

Внесенные изменения помогут будущим водителям быстрее адаптироваться к управлению ТС в реальных дорожных условиях. По мнению сотрудников МВД России, благодаря внесенным поправкам сократится время получения водительского удостоверения.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.