Как защититься от автодозвона от рекламных компаний

Фото: ShutterStock

Ваге Закарян, который является руководителем группы разработки мессенджера Gem4me, поведал, как абонент может защитить себя от рекламного автоматического дозвона. Блокировка чужих контактов является не слишком хорошим вариантом, но тут есть большой минус, поэтому эксперт предлагает более удобный метод.

Как отключиться от автоматического дозвона

Закарян отметил, что лучшей защитой от навязчивой рекламы по телефону может быть выработанная привычка не давать свой номер телефона на посторонних непроверенных порталах. Также не стоит давать номер по первой же просьбе. Если он все же попал к рекламщикам, существует метод, который позволит не тратить свое время и нервы.

Можно заблокировать все входящие вызовы, которых нет в личной книге абонента. Однако из-за этого могут возникнуть проблемы, ведь бывают случаи, когда близкие люди пытаются позвонить с незнакомого номера, если вдруг произошло что-то серьезное.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России набирает популярность новый вид телефонного мошенничества

Поэтому есть еще один способ, который находится в функциях самого смартфона. Чтобы избавиться от настырных звонков на iPhone, нужно воспользоваться опцией приглушения неизвестного номера, а на Android этот режим называется «Не беспокоить». На некоторых китайских смартфонах для этого есть еще дополнительная функция.

Закарян отметил, что не стоит звонить распространителям рекламы, ведь они смогут потом обойти закон о защите пользовательской информации, ведь человек им сам позвонил.

Как с помощью автодозвона борются с незаконной рекламой

Данный метод борьбы называется китайским, ведь пришел он как раз оттуда. В некоторых городах он применяется органами власти в качестве борьбы с незаконной рекламой.

Смысл в том, что все номера, которые указываются в объявлениях, с помощью специального ПО ставят на автоматический дозвон. В ответ на взятую трубку говорят, что было осуществлено незаконное распространение листовок рекламы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как мошенники обманывают наивных туристов на отдыхе

Основным недостатком считается то, что метод в своих целях могут применять мошенники и недоброжелатели из конкурентных фирм, чтобы помешать работе. Кроме того, незаконную рекламу если и снимают, качество уборки поверхностей не всегда хорошее: остается клей, скотч, оставшиеся куски бумаги.

Почти везде, где применяли такой метод, проблема незаконной рекламы не была решена. Вероятно, все потому, что не было системного и масштабного подхода к развязке проблемы. Сам автодозвон не слишком эффективен.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россиян предупредили о мошенниках, продающих вакцину от коронавируса

Цена подобного способа сражения с незаконной рекламой не слишком высокая. В некоторых российских городах, к примеру, в Одинцово, в год было потрачено около 100 тыс. руб. Для сравнения: один Ленсвет для борьбы с незаконной рекламой тратил около 7 миллионов в год.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.