Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека

Фото: ShutterStock

Если в организме человека начинают образовываться тромбы, то такое состояние может угрожать жизни. Необходимо понимать, какие симптомы могут указать на их наличие. Больше всего от образования тромбов страдают нижние конечности.

Что из себя представляют тромбы и причина их образования

Тромбы представляют из себя сгустки крови, образовывающиеся из соединительной ткани крови. Тромбоциты склеиваются в цепочки и в результате этого образовываются комки, закрепляющиеся на стенках сосудов. В одних ситуациях тромбы могут образоваться из-за того, что нарушена система кроветворения, а также это может происходить из-за поврежденных стенок сосудов.

Из-за крупных наростов в венах может начаться застой и крови будет достаточно трудно циркулировать. В результате может начаться варикозное расширение вен. Если происходит ситуация, когда тромб полностью перекрывает просвет, то ткань не получает необходимое питание с кислородом, и происходит инфаркт.

Существуют некоторые повседневные факторы, которые могут способствовать появлению тромбов.

Сидячий образ жизни. Если человек на протяжении дня много сидит и мало двигается, то это может приводить к тому, что в нижних конечностях будет застаиваться кровь, в результате могут образовываться тромбы.

Недостаточное количество жидкости. Если человек мало пьет воды, кровь становится более густой, из-за этого возрастает нагрузка на сердце, а также риск образования тромбов.

Препараты, которые влияют на систему кроветворения. Есть некоторые препараты, которые способны сделать кровь более густой. Поэтому параллельно с ними необходимо принимать с антикоагулянты. Важно делать это только по назначению врача.

Повышается риск образования тромбов и из-за следующих причин:

  • если есть наследственность;
  • заболевания, в результате которых нарушается сила и ритм кровеносных толчков по системе;
  • из-за дисфункции печени;
  • алкоголизм и курение;
  • наличие лишнего веса;
  • в результате возрастного изменения уровня гормонов.

Существуют и другие причины, из-за которых могут образовываться тромбы. И если есть подозрение об их наличии, важно обратиться к врачу.

Тромбы могут образовываться и в венах, и в артериях. В первом случае они чаще всего возникают из-за густой крови и снижения скорости кровотока. В артериях тромбы чаще всего образуются из-за нарушения целостности сосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего образуются тромбы в сосудах и как предотвратить их возникновение

Признаки, которые могут указывать на наличие тромбов

Есть некоторые первые признаки, которые могут указывать на то, что в организме образовываются тромбы. Если их вовремя их распознать, то при своевременном обращении к врачу можно сохранить жизнь человеку.

Важно обратить внимание на некоторые симптомы:

  • если началась хромота и она не связана с травмой, но через время проходит, а вторая нога функционирует нормально;
  • на кожном покрове может появиться сосудистая сетка из-за затруднения кровотока в этом месте;
  • дыхание может становиться затрудненным;
  • может появляться слабость, хоть сильной умственной и физической нагрузки не было;
  • в ушах может появляться шум;
  • сознание может становиться затуманенным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая технология выявляет тромбы с помощью простого домашнего теста

Стоит отметить, что такие симптомы чаще всего могут появляться в результате того, что отрывается небольшой тромб, и кратковременно кровоток затрудняется. Но благодаря большому давлению крови тромб разбивается и после этого состояние возвращается в норму.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.