Чем опасен борщевик и как с ним бороться

Фото: ShutterStock

В природе существуют некоторые растения, особо опасные для людей и животных. К таким вредителям относится и борщевик. Широко известны история его возникновения в СССР и наносимый им вред. Поэтому особую важность имеет информация о способах эффективной борьбы с борщевиком.

Что такое борщевик и в чем его опасность

Борщевик представляет собой крупное (свыше 3 м) мясистое растение с шапками белых цветов. Он может расти везде – в парках, на даче, в лесу, возле водоемов, вокруг частных домов.

Долгое время о нем в СССР ничего не было известно. Завезли растение для корма скота в 1947 году с Кавказа. Это было вызвано нехваткой кормов и послевоенными проблемами в стране. Но корм из него получился плохой: молоко у коров горчило, телята рождались уродливые. Таким оказался результат неполных исследований свойств борщевика и его влияния на живые организмы.

Растение отличается чрезвычайной живучестью и огромным количеством семян, которые разносятся на большие расстояния. Как сообщает издание 1ppe.ru, ежегодно на борьбу с этим вредителем выделяются миллионы рублей из государственной казны.

О том, какой вред наносит борщевик, должен знать каждый человек:

  • от ожогов борщевика можно потерять зрение;
  • сок растения усиливает восприимчивость солнечных лучей, на коже образуются сильные ожоги;
  • при поражении более 80% тела возможен летальный исход;
  • при ожоге нужно сразу накрыть пораженное место тканью, в темном месте смыть сок, смазать «Пантенолом», «Синтомицином» или «Спасателем».

Как можно бороться с борщевиком

Методов борьбы с вредным растением существует несколько. Наибольший эффект достигается при комплексном применении всех возможных видов.

Механические способы:

  • необходимо выкопать корни как можно глубже под землей;
  • систематически выкашивать заросли растения;
  • выпас коров и овец: животные после покоса затаптывают ростки, что предотвращает дальнейший их рост.

Химическая обработка:

  • необходимо ввести химические препараты в корневую шейку растения — только так можно навсегда избавиться от вредителя.

Уничтожение семян в почве:

  • необходимо снять весь верхний слой почвы на участке разрастания борщевика и перепахать землю.

В России работают множество специализированных организаций, принимающих заявки на уничтожение борщевика. Их координаты можно найти на сайтах местных санстанций.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.