Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze 2021 года

Фото: ShutterStock

28 июня в районе Черного моря стартовали совместные военно-морские учения Украины и США. На протяжении 12 дней армии пройдут курс подготовки по нескольким боевым сценариям, в том числе отработают практические действия во время столкновения кораблей, пройдут курс тренировок на суше, обучатся проводить операции по перехвату и не только. Особое внимание будет уделено противовоздушной обороне и поисково-спасательным операциям.

Кто принимает участие в учениях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отреагировали в НАТО на закрытие Россией навигации в Черном море

В этом году в общей сложности количество участников Sea Breeze составит порядка пяти тысяч военнослужащих из более чем 30 стран. За всю историю проведения такие показатели являются рекордными.

Кроме кадрового состава, в учениях будут задействованы 32 корабля, порядка 40 единиц летательных средств и еще 18 отрядов водолазов и групп спецназначения. Что немаловажно, в мероприятиях примет участие и военно-морская группа НАТО.

Что думают в МИД России по поводу маневров НАТО в Черном море

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные корабли США впервые за 40 лет проводят учения в водах Баренцева моря

На проведение учений НАТО в Черном море отреагировали в Министерстве иностранных дел РФ. Так, Мария Захарова подчеркнула, что Америка постепенно делает Черное море зоной силового противостояния. Становится все более очевиден антироссийский характер подобных действий США и их сторонников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Южная Корея запланировали на октябрь очередные военные учения

Захарова также добавила, что на протяжении длительного времени акваторию Черного моря пытались сделать зоной сотрудничества. Сейчас же своими действиями США превращают ее в военную зону.

Мотивы подобных действий, по словам официального представителя МИД, очевидны. Таким образом США создают новый нестабильный регион, который потом назовут «представляющим угрозу», и эта схема уже отрабатывалась во многих странах.

Учения НАТО в Черном море – это ни что иное, как провокация и эскалация вблизи государственных границ Российской Федерации. На фоне громких заявлений о готовности к конструктивному диалогу на деле США следуют прежней риторике и увеличивают угрозу возникновения вооруженных конфликтов по периметру российских границ.

Военные эксперты о напряженной ситуации в акватории Черного моря

После прямой линии Владимира Путина, которая состоялась 30 июня, военные эксперты начали активно обсуждать ухудшение отношений между США И РФ. Владимир Путин четко дал понять, что Америка совместно с Великобританией уже нарушили морские границы России. Президент вспомнил об инциденте с британским эсминцем, который незаконно вторгся в морское пространство России, сообщает сайт 1rre.ru.

Комментируя сложившуюся ситуацию и недавнее заявление президента, военные эксперты сходятся в одном: таким образом Владимир Путин негласно предупредил США о том, что в будущем все военные объекты, незаконно находящиеся в акватории РФ, будут уничтожены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.