Алгоритм получения сертификата о вакцинации против COVID-19

Фото: ShutterStock

Многих, кому сделали две прививки, интересует вопрос о том, как можно получить сертификат о вакцинации. Благодаря этому документу можно отправиться на отдых и посещать места массового скопления людей.

Зачем нужен сертификат о вакцинации

Сертификат представляет собой документ, в котором указано, что человек прошел вакцинацию против COVID-19, сообщает издание www.1rre.ru. В нем будут указаны отметки о двух вакцинах (дата, название, серия самой вакцины и подпись врача).

Сертификат о проведенной процедуре в дальнейшем будет служить пропуском в другие страны. Для этого на портале Госуслуги должны быть введены данные загранпаспорта, только тогда можно получить сертификат на английском языке.

В каждом сертификате внизу указывается QR-код, который при необходимости можно будет предъявлять вместо самого документа. Чтобы его прочесть, нужно навести на него смартфон. Там будут видны инициалы, а также некоторые паспортные данные и год рождения человека. Этот код можно сохранить в телефоне или распечатать.

QR-код будет необходим в путешествиях. Во многих странах принимают российские сертификаты, благодаря чему туристам не потребуется сдавать ПЦР-тест при въезде. Но, несмотря на это, каждый должен следить за эпидемиологической обстановкой, потому что она постоянно изменяется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно сделать, чтобы получить электронный сертификат о вакцинации

Когда приходит сертификат о вакцинации

В основном вакцинация от COVID-19 проходит в два этапа. Сертификат выдается лишь после проведения второй прививки. После введения первой дозы в личный кабинет на сайте Госуслуги придет письмо о проведенной вакцинации. Там будет указана дата, место проведения, а также предложение о том, чтобы человек заполнил дневник самонаблюдения. После второй прививки придет письмо с ссылкой на сертификат.

Между тем есть еще и однокомпонентная вакцина. В данном случае сертификат человек получит после одной прививки. Чаще всего письмо приходит в течение суток после этой процедуры. Но в некоторых случаях это может занять несколько дней – все зависит от загруженности медперсонала.

В том случае, если письмо не пришло после введения двух прививок, нужно составить жалобу, в которой следует описать свою проблему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить вакцинация российских подростков от ковида

Причины, по которым сертификат не пришел

Сертификат о вакцинации освобождает человека от карантина. В основном он приходит в течение нескольких дней после введения вакцины, но бывают случаи, когда пациент его не получает. Есть несколько причин, из-за которых он не пришел:

  • не указан или неправильно введен СНИЛС;
  • неправильно указаны личные данные;
  • не была подтверждена учетная запись на портале Госуслуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить сертификат о вакцинации на Госуслугах

Если же все данные были указаны правильно, а сертификат все равно не пришел, нужно подать онлайн-жалобу на портале Госуслуги. В ответ должно прийти сообщение, в котором будет указано, как решить данную проблему.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.