Татьяна Жукова-Киртбая запомнилась своей фильмографией, но ее личная жизнь не задалась

Фото: ShutterStock

Актриса театра и кино Татьяна Жукова-Киртбая скончалась на 82-м году жизни 9 августа 2021 года в Москве. Печальное известие сообщили представители пресс-службы театра «Содружество актеров Таганки». Подлинная причина смерти артистки пока что неизвестна, но, вполне возможно, что забрала Татьяну Ивановну из жизни тяжелая болезнь, с которой она боролась последний год.

Как прошли детство и юность Татьяны Жуковой-Киртбая

Татьяна Жукова-Киртбая родилась 24 октября 1939 года в столице СССР в среднестатистической советской семье, сообщает сайт www.1rre.ru.

Получив школьный аттестат одновременно с окончанием студии, Жукова поступила в ГИТИС. При конкурсе в 600 желающих на место, девушка покорила приемную комиссию на третьем этапе, буквально «взлетев» на сцену театра.

Юная красавица впервые надела туфли на каблуке, поэтому крайне удачно споткнулась. Впрочем, во время учебы Татьяна не так проявляла свой актерский талант, как несносный характер. Студентка Жукова поднимала шум по поводу даже малейшей, по ее мнению, несправедливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему известная 80-летняя киноактриса Лариса Голубкина в очередной раз попала в больницу

Фильмография актрисы Татьяны Жуковой-Киртбая

Окончив ГИТИС в 1962 году, Татьяна Ивановна уехала в Новосибирск к мужу, Стасику Савичу, на тот момент — студенту четвертого курса вокально-музыкального факультета.

В местном театре «Красный факел» молодая актриса работала с такими именитыми артистами как Олег Даль и Нона Мордюкова. Впрочем, Жукова «не влилась» в дружную компанию. Затем у нее появились проблемы в отношениях с мужем, который начал заводить интрижки на стороне. Татьяна вместе с дочерью вернулась к родителям в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что случилось с российским кинооператором Кириллом Мошковичем

В столице тоже сразу как-то не задалось, но Жукова попала в труппу режиссера Юрий Любимова, который набирал «свежих» артистов. Ее отношения с Любимовым не складывались все их десятилетнее сотрудничество.

Однажды, когда режиссер уехал в Британию, Татьяна Жукова решила все-таки уйти из Театра на Таганке. И лишь спустя двенадцать лет, когда Юрий Петрович сам пригласил ее, она вернулась.

Бурный роман Татьяны Ивановной с кинематографом начался с сериалов.

Ее первый, по-истине большой, дебют пришелся на ситком «Моя прекрасная няня», в котором она сыграла роль бабы Нади — бабушки главной героини.

Конечно, впервые она появилась на экране в роли соблазнительной пани Ядвиги в нашумевшей телеспектакле «Кабачок «13 стульев»» в 60-80-е годы. Затем в ее фильмографию вошли такие роли как работница химчистки из «Москва слезам не верит», тетя Паша из «Куда он денется» и др.
Настоящую кино-известность Татьяне Жуковой принес 2008 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причина смерти, жизнь за кадром и в кино режиссера Владимира Меньшова

Почему не сложилась личная жизнь Татьяны Жуковой-Киртбая

Личная жизнь Татьяны Жуковой отличилась переменчивостью. Если первые два брака актрисы были недолгими, то супружеская жизнь с Игорем Китбая, с которым она познакомилась практически в последний день гастролей в Сургуте, продлилась 15 счастливых лет.

Когда в примерку вошел пухлый мужчина с большими голубыми глазами и длинными ресницами, Жукова поняла, что потеряла голову. И не имело значения то, что он женат и в том браке у него была дочь. Вскоре Игорь Китбая переехал в Москву вместе с дочкой и открыл успешный бизнес. Вместе они прожили до самой смерти Игоря Алексеевича.

После смерти возлюбленного актриса сильно запила, практически ничего не ела и просто потерялась в жизни. Однажды ее вытянули их депрессии мысли о детях, которых она любила больше всего на свете.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.