В Роскачестве названы пасты, которые на самом деле способны отбелить зубы

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации около трети зубных паст, обещающих россиянам сделать вашу улыбку белоснежной, плохо справляются с поставленной задачей. И это не слухи недовольных, а официальные результаты нового исследования Роскачества. При этом большинство паст действительно способны изменить цвет зубов.

Какие пасты на самом деле способны сделать зубы белее

Роскачество проверило 20 торговых марок зубных паст с отбеливающим эффектом. Как показали результаты, почти у каждой третьей заявления на упаковке о «бережном», «экстра» и «тройном» отбеливании оказались лишь рекламными обещаниями.

Какие пасты на самом деле способны сделать зубы белее

Как рассказали специалисты Роскачества, для определения эффективности отбеливания зубной эмали они использовали макеты — «искусственные зубы». Испытания проходили в несколько этапов: макеты окрашивали специальным раствором, потом измеряли цвет на цветоанализаторе, и только после этого чистили и оценивали степень отбеливания.

«Так, у паст Sensodyne, D.I.E.S., Colgate, Лесной Бальзам, BIOMED и Parodontax степень отбеливания составляла менее 10% (более 10% говорит об эффективности отбеливающего действия зубной пасты). Тем не менее большинство исследованных паст действительно способны изменить цвет зубов и сделать их белее. Пастой с самой высокой степенью отбеливания оказалась продукция Lacalut — 42,2%», — заключили эксперты.

В чём принцип действия отбеливающих зубных паст

Увы, как уже было сказано выше, менять цвет зубов на более белый эти пасты, как и любые другие, не способны. Любая зубная паста оказывает в большей степени механическое воздействие на эмаль и совсем незначительное — химическое, лечебное и прочее. В определённых случаях при регулярном использовании отбеливающих зубных пас, зубы и в самом деле могут казаться белее. Однако происходит это не за счёт отбеливания, а из-за всё той же механической очистки.

Дело в том, что большинство отбеливающих зубных паст являются высокоабразивными, то есть содержат большое количество частиц-абразивов. Эти абразивные частицы не только снимают мягкий зубной налёт, как делают обычные пасты, но и счищают твёрдый налёт, а иногда даже частично убирают зубной камень. Именно за счёт снятия с эмали окрашенного налёта и камня зубы начинают казаться белее. Однако при этом повреждается зубная эмаль: абразивы оставляют на ней микроскопические царапины, которые позже могут превратиться в трещинки, что ведёт к разрушению зубов.

Как добиться белизны зубов

Необходимо усвоить, что отбеливать зубы, то есть изменять их цвет на более белый, способно только профессиональное отбеливание. Оно делится на кабинетное, то есть то, которое проводится в кресле у стоматолога-эстетиста, и домашнее — то, которое вы проводите дома самостоятельно при помощи тех препаратов, которые вам выдаёт стоматолог-эстетист, и следуя его рекомендациям.

Кабинетное профессиональное отбеливание делится на химическое, лазерное и фотоотбеливание. По сути, все они являются химическими, так как главный действующий компонент неизменный — это состав на основе перекиси водорода. Но в первом случае воздействие происходит без катализатора, во втором случае действие состава катализируется лазерным лучом, а в третьем — светом. Домашнее профессиональное отбеливание проводится либо с применением всё того же отбеливающего состава и специальной капы, либо при помощи отбеливающих полосок, пропитанных похожим составом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.