ТОП-8 вариантов дезинфекции смартфона

Фото: ShutterStock

Мы не выпускаем смартфон из рук в течение дня, посещаем с ним места разной степени загрязнённости, подносим устройство к лицу. Чтобы пользоваться телефоном было приятнее и безопаснее, его необходимо систематически дезинфицировать. Это следует делать аккуратно, специальными средствами — только так вы не навредите экрану.

8 лайфхаков дезинфекции смартфона

Самое главное — правильно обеззаразить смартфон и при этом не навредить экрану. Так как олеофобное покрытие очень чувствительно к разного рода химикатам и агрессивным средам. Этиловый спирт не повреждает это покрытие, поэтому смело используйте спиртосодержащий спрей, но при соблюдении некоторых правил.

Ультрафиолетовые лампы

Это самый безопасный и эффективный вариант дезинфекции смартфона. Ультрафиолетовые лампы продаются почти в любом хозяйственном магазине. Существуют даже специальные платформы (боксы) для портативной техники, но они дорогие и не целесообразны в нашем случае.

Изопропиловый спирт

Абсолютно безопасен для электроники, так как почти не содержит воду, следовательно, не окисляет контакты на платах. Можно окунать аппарат целиком, не только чистить поверхности. 97-99% раствор убивает 99% бактерий, вирусов и прочих микроорганизмов. Для человека относительно безопасен (пить его точно не стоит).

Спиртовой раствор

Рецепт:

  1. Возьмите обычный стакан (стандартный объем 250 мл).
  2. Отмерьте 150 мл чистого спирта (95-97 процентный из аптеки).
  3. Выливаете это в стакан и до верха заливаете водой.
  4. Спиртовой раствор для протирки телефона готов.

Антибактериальный гель для рук

Обычный антибактериальный гель (гелевый санитайзер) для рук идеально подойдет только для корпуса и чехла. По сути это 60% спиртосодержащий гель с ароматизаторами. Для экрана лучше использовать дезинфицирующие очищающие средства для электроники. Спецсредства для антисептической обработки телефонов и другой электроники содержат в составе не этиловый спирт, оставляющий белесые разводы, а изопропиловый.

Мирамистин

Мирамистин успешно справляется с большинством сложноустроенных вирусов. Коронавирус (COVID-19) убивает только так, не оставляя шансов заразе. Катионный антисептик эффективен даже против ВИЧ, герпеса, всех видов микробов.

Хлоргексидин в концентрации 1%

Хлоргексидин в концентрации 0.05% (продается во всех аптеках) малоэффективен против (COVID-19), так как не разрушает вирусную оболочку. Для дезинфекции телефона рекомендуют использовать концентрацию в 1%. Но такой препарат сложно найти в свободной продаже. Спиртовые салфетки — это еще один универсальный вариант обработать смартфон от микробов и инфекций. Безопасен для дисплея, но вот внутренности (микросхемы) протирать не стоит.

Как безопасно продезинфицировать смартфон?

Эксперты рекомендует отключить и обесточить устройство перед обработкой. Антисептик следует нанести на одноразовую салфетку или ватный диск и аккуратно протереть гаджет, сильно не нажимая на устройство. Если жидкость в форме аэрозоля, ее нельзя распылять непосредственно на технику, а следует также предварительно пропитать ею ткань или ватный диск.

Важно, чтобы во время дезинфекции антисептик не просочился внутрь гаджета, так как это может привести к серьезным повреждениям его компонентов. Поэтому смартфон нельзя погружать целиком в дезинфицирующий раствор, даже если он имеет защиту от влаги. Также не стоит лить антисептик в разъемы, динамики и другие отверстия в корпусе устройства.

Перед обработкой смартфона защитный чехол нужно снять и протереть его антисептиком отдельно. Если аксессуар выполнен из кожи или текстиля, по возможности от него следует временно отказаться. Мыльные и дезинфицирующие растворы могут повредить такие поверхности, поэтому их рекомендуют очищать влажной мягкой тканью или специальными средствами. Однако такая обработка не гарантирует полного уничтожения возможной инфекции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.