Перечень надежных методов борьбы с вредителями в октябре 2022 года

Фото: ShutterStock

В течение всего дачного сезона огородные культуры подвергаются атаке различных вредителей-насекомых. В середине осени, в октябре, некоторые вредители особенно агрессивны. Эксперты назвали основной перечень надежных методов борьбы с вредителями в октябре 2022 года.

С какими вредителями и как боремся в октябре

В октябре особенное внимание нужно уделить борьбе с пятью вредителями:

Медведка

Насекомое уничтожает корневую систему культур, семена, поедает корнеплоды. Медведка появляется на участках, удобренных свежей органикой, навозом, компостом. Она предпочитает переувлажненную местность.

Борются с ней народными и химическими средствами:

  • ультразвуковыми отпугивателями;
  • препаратами «Гризли», «Гром», «Медветокс», «Террадокс»;
  • путем перекопки земли на глубину 15 см;
  • пивом.

Наполняют немного пластиковую бутылку и ставят в вырытую ямку так, чтобы горлышко не выступало над поверхностью. Ловушку надо накрыть картоном или шифером, немного присыпать землей;
навозом. Нужно вырыть яму глубиной 50 см, положить в нее навоз, смешанный с соломой. Такое место понравится медведке, и она будет в нем зимовать. Ловушку нужно будет расковать, а вредителей – разбросать: они погибают на морозе.

Слизни

В преддверии похолоданий они ищут теплое место. Чтобы избавиться от слизней, нужно:

установить пивные ловушки, как в случае с медведкой;

разложить на участке корки арбуза, листья капусты, мокрые тряпки, шифер, фанеру, картон – с них проще

собрать насекомых и массово уничтожить;

использовать специальные препараты – «Гроза-3», «Слизнеед», «СтопУлит», «Хищник».

Муравьи

Бороться с ними нужно:

  • сильно пахнущими растениями, анисом, копченой сельдью, опилками;
  • керосином.

Полить муравейник специальным раствором. На ведро воды развести хозяйственное мыло (400 г), керосин (10 ст.л.), карболовую кислоту (2 ст.л.);

используя соль или золу. Они посыпают муравейники и ходы;

кипятком. Им (2-4 л) заливают муравейники каждые 2-3 дня;

борной кислотой. На 1 ст. воды развести препарат (5 г), сахар или мед (2 ст.л.).

Развести до 1 литра воды и залить ходы;

  • препаратами «Гром-2»,
  • «Муравьевом»,
  • «Почином».

Кроты

Отпугнуть их можно разными способами. К примеру:

  • в вырытый ход вставить бутылку с вырезанным донышком (дном вверх) и отверстием повернуть в сторону, откуда обычно дует ветер. Создаваемый звук не нравится кротам;
  • вставив в ходы пропитанные керосином или нашатырем тряпки;
  • затопив норы водой;
  • расставив специальные ловушки;
  • отпугнув звуковыми, ультразвуковыми и вибрационными отпугивателями;
  • средствами «Кротометом», «СтопКротом», «Кротобором».

Мыши

Их отпугивают специальные приборы, «Ратобор», гели с порошками и эфирные масла, мазь «Вишневского» и даже стиральный порошок.

Осенняя обработка почвы от насекомых, болезней

Для патогенов, специфичных для некоторых семейств овощей (чаще всего пасленовых), грамотный севооборот более важен, чем обработки почвы. Там, где доступны генетически устойчивые или толерантные к болезням сорта, их использование имеет более значительное влияние на качество и здоровье урожая, чем осенние обработки почвы.

Однако, существует традиционный подход к осеннему земледелию: пласты земли переворачивают и оставляют куколки вредителей промерзнуть. Так что поборите искушение замульчировать грядки осенью.

Что касается внесения специфических препаратов, большинство специалистов рекомендуют не осенью, а весной при посадке использовать биологические фунгициды: фитоспорин, триходермин, глиокладин.

Осенью поощряется обработка очищенных от растительного мусора приствольных кругов плодовых деревьев медьсодержащими препаратами и бордоской жидкостью.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.