Россиянам напомнили, как отдыхаем 4 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

В последние осенний месяц, в ноябре, граждане Российской Федерации будут отмечать один государственный праздник — День народного единства. Торжество всегда празднуют 4 ноября. В связи с этим россияне получат праздничный выходной день.

Как отдыхаем 4 ноября 2022 года

В ноябре текущего года будет целых девять нерабочих дней. Из них подавляющее большинство – это выходные, их восемь. Имеются в виду традиционные выходные дни – суббота и воскресенье. Кроме того, нас ожидает один общероссийский нерабочий праздничный день 4 ноября, когда будет отмечаться День народного единства.

Россиянам напомнили, как отдыхаем 4 ноября 2022 года

Выходной день, совпавший с общероссийским нерабочим праздничным днем, обычно автоматически переносится на ближайший после праздника рабочий день. Хотя законом или кабмином такой выходной может быть перенесен на другой день, а не на ближайший после праздника рабочий (ч. 2, 5 ст. 112 ТК РФ).

При этом стоит помнить, что 4 ноября в 2022 году выпадает на пятницу, а это значит, что переносов не будет. Зато отдыхать предстоит целых три дня подряд — с 04.11.2022 по 06.11.2022. При этом в четверг, 3 ноября текущего года, рабочий день будет сокращен на один час, поскольку этот день является предпраздничным.

Рабочая неделя, завершающаяся праздником, будет короткой – всего четыре дня, начиная с понедельника, 31 октября 2022 года, и заканчивая сокращенным рабочим четвергом, 3 ноября 2022 года.

Как должны оплачивать работу россиян 4 ноября

Ответ на этот вопрос есть в статье №153 Трудового кодекса Российской Федерации. Сотрудники, которые вынуждены работать по выходным, получают заработную плату не менее чем в двойном размере. Сдельщикам должны платить как минимум двойную дневную ставку.

Для тех, кто работает по окладу, ситуация иная. Вначале в отделе кадров или бухгалтерии вашего предприятия нужно узнать о норме рабочего времени на ноябрь 2022 года. Далее необходимо рассчитать дневную ставку, то есть поделить оклад на количество рабочих дней. Если окажется, что 4 ноября входит в норму вашего рабочего времени, вы получите один дневной оклад. Когда работа в праздничный день не входит в ваш месячный норматив, вы получите оклад за день, умноженный как минимум на 2.

Кроме того, любой руководитель предприятия может издать приказ и установить особый размер оплаты труда для всех, кто будет работать 4 ноября.

У кого из граждан России 4 ноября будет рабочим днем

Хотя в любой части российского государства День народного единства является выходным, но это вовсе не значит, что все службы останавливаются и не работают. К примеру, для сотрудников экстренных служб 4 ноября – обыкновенный рабочий день. К тому же руководители предприятий могут вызвать специалистов на работу, но обязаны выплатить им зарплату в двойном размере. Любой работник вправе не получать заработную плату за 4 ноября и попросить вместо этого день отгула.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.