Прощай, WhatsApp: кому с нового года придется удалить мессенджер

Фото: ShutterStock

Популярный среди россиян мессенджер станет недоступным на смартфонах после 31 декабря 2022 года. О том, кому придется попрощаться с ним и почему, расскажем в нашем материале.

Кому с Нового года придётся удалить WhatsApp

С 31 декабря 2022 года мессенджер WhatsApp перестанет работать на 49 моделях смартфонов, сообщило издание Gizchina. Это затронет и владельцев гаджетов популярных марок Apple, Samsung, Huawei, LG и Sony. Доступ к приложению ограничат для телефонов со старыми версиями операционных систем iOS и Android.

Пользоваться мессенджером не смогут владельцы следующих моделей:

iPhone 5 и 5с;
Samsung Galaxy Ace 2;
Samsung Galaxy Core;
Samsung Galaxy S2 и S3 Mini;
Samsung Galaxy Trend II и Trend Lite;
Samsung Galaxy Xcover 2;
Huawei Ascend D, D1, D2, G740, Mate, P1;
LG Optimus (F3-F7, L2-L7, Nitro HD);
LG Enact;
LG Lucid 2;
Sony Xperia Arc S, miro, Neo L;
Lenovo A820;
HTC Desire 500.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков объяснил «Ямал-Медиа», что пользователи могут столкнуться с двумя ситуациями. Либо мессенджер заблокируют, либо не будут обновлять, и через какое-то время в приложение просто нельзя будет войти.

Почему WhatsApp прекращает поддержку смартфонов

Владимир Зыков сказал, что это старая практика WhatsApp. Компания ежегодно прекращает поддерживать устаревшие модели смартфонов, чтобы оптимизировать свой штат и нагрузку.

«Дело в том, что пользователи потихоньку отказываются от старых гаджетов и переходят на новые. В WhatsApp смотрят, популярны ли старые гаджеты, и решают, будут они вести их поддержку или нет. Если смартфонами пользуется небольшое количество людей, поддерживать их не имеет смысла. Это ресурсы разработчиков, их время и деньги компании», — говорит Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров.

WhatsApp невыгодно обеспечивать совместимость кодов для операционных систем, выпущенных около десяти лет назад. Без этого стабильная работа мессенджера невозможна, а компания не хочет портить свой имидж.

Как россиянам можно обойти блокировку

Альтернативой WhatsApp для владельцев старых телефонов могут стать российские мессенджеры, например, «ВКонтакте». Другого способа обойти ограничения, по мнению Зыкова, нет. Журналисты Gizchina посоветовали пользователям перейти на более современные модели гаджетов.

Директор компании FixIT Александр Золотарев рассказал Life.ru, что для устройств на Android есть программы-прошивки, благодаря которым мессенджер можно будет запускать и на формально неподдерживаемых моделях.

«С гаджетами на iOS все несколько сложнее. Так, в этих случаях мессенджер очень привязан к ресурсам операционной системы, поэтому сторонние прошивки не гарантируют стабильной работы без обновления программного обеспечения устройства», — говорит директор компании FixIT Александр Золотарев.

* Мессенджер WhatsApp принадлежит корпорации Metа, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.