Пить или не пить: для каких нужд нельзя использовать водопроводную воду

Фото: ShutterStock

Водопроводную воду современные россияне используют для разных процедур — от питья и приготовления пищи до промывания слизистых. Права, эта жидкость таит в себе скрытую опасность. Медики рассказали, для каких гигиенических процедур нельзя использовать водопроводную воду, чтобы избежать страшных последствий. Они также поделились несколькими историями. Об этом пишет издание 1RRЕ.

Для чего нельзя использовать водопроводную воду: жуткий пример опасности

О качестве водопроводной воды в городских квартирах даже спорить не приходится – все знают, что зачастую такая жидкость может быть опасна для организма. И это несмотря на то, что вода из водопровода проходит многоступенчатую очистку на станциях фильтрации и соответствует определенным нормам. Поэтому важно знать, для чего ее использовать категорически нельзя.

Чтобы понимать всю опасность неправильного применения «сырой воды», стоит вспомнить об одном случае. В России женщина додумалась лечить запоры с помощью воды из-под крана необычным методом. 58-летняя пациентка в течение многих лет страдала упорными запорами. Она регулярно делала себе очистительные клизмы с помощью стиральной машины. Вставляла один шланг от стиральной машины себе в прямую кишку, а другой подсоединяла непосредственно к водопроводу. После такой процедуры увидела в промывных водах живой объект. По словам больной, «существо шевелилось и двигало ножками». Доставила в лабораторию, где было установлено, что это мокрица.

«Пациентка сильно плакала и волновалась, когда увидела, как из нее вместе с водой вышел какой-то жучок и начал быстро бегать по ванной. Она решила, что в ней живут жуки и не понимала, что сама ввела его себе с водопроводной водой», — пояснил профессор.

Мокрицы похожи с виду на мелких насекомых, но на самом деле это подотряд ракообразных. У них удлиненное тело, семь пар ног и хитиновый панцирь. Предпочитают жить во влажных местах, на улице — под упавшими деревьями, камнями, в квартире могут облюбовать ванну. Угрозы для жизни они не представляют — не кусаются, не вызывают инфекций. Но и приятного от них мало.

Все-таки водопроводную воду нужно использовать по назначению — для гигиенических процедур, а если пить — то предварительно кипятить.

«А в нос и прямую кишку, кроме лекарственных средств, лучше ничего не вводить. Кстати, если есть мокрицы, то нельзя исключить и наличие свободноживущих микроорганизмов в водопроводной воде. Наша пациентка промывала водой прямую кишку, а американский пациент — нос. И то, и другое плохо, но нос ближе к мозгу, поэтому такая процедура опаснее. От прямой кишки до мозга намного дальше», — предупреждает Бронштейн.

Страшный пример американца

Во Флориде мужчина умер от того, что в его мозг проникла амеба Неглерия Фоулери. Сообщается, что он не купался в реках и прудах, где обитают эти свободноживущие микроорганизмы, но промывал себе нос водой из-под крана. Видимо, водопроводная вода тоже оказалась каким-то образом ими заражена, пишут журналисты 1rre.ru.

«Из носоглотки амебы попадают в головной мозг и там развиваются, вызывая смертельные осложнения, в частности, менингоэнцефалит. Диагностика именно этого энцефалита, вызванного амебами, затруднена, поскольку он неотличим клинически от обычного менингоэнцефалита, вызываемого бактериями и вирусами. Лечат часто антибиотиками, как обычный менингит. Однако все инфекции, вызываемые свободноживущими организмами, плохо поддаются антибиотикам. И больные часто погибают», — рассказал профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

Инкубационный период обычно длится два-три дня, реже — чуть дольше. Потом человек жалуется на головные боли, лихорадку, рвоту, нарушение речи. Амеба «съедает» ткань мозга, вызывая гибель человека. Но это не паразит, а свободноживущий микроорганизм, который просто может попасть в организм случайно и вызвать неприятности, причем далеко не у всех.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.