Игорь Коломойский занимает шестое место в рейтинге самых богатых украинцев журнала Forbеs

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день пресса много пишет об украинском олигархе Игоре Коломойском. Внимание к нему привлечено по той причине, что многие считают кандидата в президенты Зеленского его ставленником. Также о нём много начали говорить в медиа, поскольку украинский суд посчитал приватизацию «Приватбанка», который забрали у бизнесмена, незаконной.

Сам Игорь Кломойский в своём недавнем интервью заявил, что нынешний президент страны является его марионеткой. Олигарх сообщил, что Порошенко после выборов будет делать всё, что ему скажут.

Биография Игоря Коломойского

Игорь Коломойский является украинским олигархом. Родился он в Днепропетровске, который в Украине сейчас переименован в Днепр, в 1963 году.

Будущий украинский олигарх был рождён в еврейской семье. Его родители были инженерами. В школьные года Коломойский был награждён орденом ЦК ВЛКСМ. Он очень хорошо учился и даже получил медаль «За отличную учёбу». После школы окончил Днепропетровский металлургический институт, он получил диплом инженера, так же как и его родители. Однако работать по профессии ему не довелось.

В середине 1980 годов был принят закон о кооперации в СССР и благодаря ему Коломойский создал сначала один кооператив, затем второй и третий. Некоторые предприятия были торговыми, но будущий олигарх также занимался оргтехникой, закупая товар в Москве и продавая в Днепропетровске. Позже был создан «Приватбанк», который и был основным прибыльным бизнесом Коломойского. Разбогатев основательно, бизнесмен занялся газом и нефтью.

Какое состояние у украинского олигарха Игоря Коломойского

Не так давно журнала Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей планеты. В него также вышли и украинские бизнесмены, но заняли они далеко не первые места.

Если говорить только об украинских олигархах, Игорь Коломойский занимает шестое место. В 2018 году олигарх, который сейчас не проживает в Украине, не заработал денег, но и не потерял. Его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов США. Ранее появлялась информация, что олигарх владеет 1,6 млрд долларов. Это на полмиллиарда больше, чем у нынешнего президента Украины Петра Порошенко. Коломойский занимает в общем рейтинге журнала Forbes 1795-е место.

Украинский бизнесмен имеет во владении много разных предприятий и медиа. Известно, что ему принадлежит украинский телеканал «1+1». Предприятия по переработке нефти и газа. Также Коломойский имеет бизнес не только в Украине, где он родился, но и за границей. Бизнесмен владеет отелем Westin, в которого олигарх и его партнёры вложили 64 млн долларов. Согласно мнению ряда политологов, Коломойский является одним из влиятельных людей Украины.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.