Владимир Зеленский избран новым Президентом Украины, дату инаугурации назовет Верховная Рада до 3 июня 2019 года

Фото: ShutterStock

По предварительным результатам 21 апреля 2019 года во втором туре президентских выборов в Украине лидирует Владимир Зеленский. Результаты экзит-полов показывают уверенный разрыв между двумя кандидатами, в котором действующий глава страны Петр Порошенко отстал почти на 50% голосов.

Напомним, что голосование началось в 8:00 и длилось до 20:00. В голосовании приняли участие все граждане старше 18 лет, для украинцев, которые на момент проведения выборов находились не по месту регистрации, была разработана процедура временного изменения места голосования.

Инаугурация нового Президента Украины Владимира Зеленского пройдет в соответствии с конституционными нормами

Инаугурация нового украинского Президента должна пройти до 3 июня 2019 года. Центризбирком официально объявит окончательные результаты голосования до 1 мая этого года. Месяц после этого выделен для выбора даты инаугурации Владимира Зеленского. Торжественная церемония вступления главы государства в должность не закреплена законодательно, но в Конституции Украины и законе о регламенте Верховной Рады прописаны соответствующие нормы.

Правила инаугурации следующие: по традиции Верховная Рада (ВР) созывает торжественное заседание, посвященное принесению присяги новоизбранным лидером страны. Народным депутатом дано право менять место проведения инаугурации. Совместно с новоизбранным президентом согласовывается дата церемонии 2019 года, и депутаты выносят по ней решение.

На это время продолжается подсчёт голосов по избирательным участкам, предварительные результаты Центризбирком публикует на своем официальном сайте.

Новый президент Украины Владимир Зеленский принимает поздравления от глав зарубежных государств

На утро 22 апреля Центральной избирательной комиссией было обработано 91,5% бюллетеней. Результаты выглядят следующим образом:

  • за Владимира Зеленского проголосовало 73,16% украинцев;
  • за Петра Порошенко отдали свои голоса 24,5% избирателей.

За новоизбранного главу Украины проголосовали почти все области, за исключением западных.

Итоги обработки электронных протоколов незначительно отличаются от данных экзит-полов. Таким образом, второй тур президентских выборов в Украине с большим отрывом завершил Владимир Зеленский, выдвинутый партией «Слуга народа». Он получил поддержку от 12 418 592 человек, в то время как действующего главу поддержали 4 159 656 украинцев. Недействительными были признаны 2,32% протоколов.

На сейчас Зеленский идет первым почти во всех областях Украины, больше всего за него отдали голосов жители Луганской области, меньшую поддержку он получил в Тернопольской и Львовской областях.

Петр Порошенко по итогам второго тура победил только во Львовской области. Всего 8% избирателей отдали за него свои голоса в Луганской области, 10% голосов ему досталось в Днепропетровском и Одесском регионах. Практически 90% жителей Днепропетровской области, родной для Владимира Зеленского, отдали за него свои голоса.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.