Воинский учет в РФ 2023: что изменится для россиян с 1 октября

Фото: ShutterStock

Штрафы возрастут, а у граждан появятся новые обязанности — так коротко можно сказать о новшествах воинского учета, которые заработают в России с 1 октября. Пишет информационный сайт 1rr.

Воинский учет: что изменится для россиян с 1 октября

По закону воинскому учету в Российской Федерации подлежат только две группы лиц — это призывники и военнообязанные. В 2023 году на службу в последний раз призовут мужчин 18–27 лет, с 2024 года предельный возраст призыва увеличится до 30 лет.

Воинский учет

Стоит напомнить, что с 5 августа текущего года гражданина РФ можно поставить на воинский учет заочно, на основе данных государственных ресурсов. Медицинское обследование и психологический отбор в этом случае проведут позже, при личной явке в военкомат.

С 1 октября в тестовом режиме заработают реестр воинского учета и реестр повесток. Полностью введены они будут с 2025 года. Стоит напомнить, что с 1 октября 2023 года существенно возрастут штрафы для работодателей, нарушающих порядок ВУ.

Кто подлежит воинскому учету — список

Сразу стоит сказать о том, что незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Полный список подлежащих воинскому учету граждан:

  • призывники — мужчины в возрасте от 18 до 27 лет;
  • отслужившие и уволившиеся в запас военные 27 лет и старше;
  • отучившиеся на военных кафедрах и окончившие военные вузы;
  • те, кто не служил, потому что был освобожден от призыва;
  • женщины с военно-учетной специальностью: связисты, врачи, геодезисты и другие;
  • те, кто вернулся из мест лишения свободы;
  • иностранные граждане, недавно получившие российское гражданство.

Штрафы

  • Штрафы за неявку в военкомат по повестке с 1 октября 2023 года возрастут кратно и составят от 10 до 30 тыс. рублей.
  • Выезд подлежащего призыву гражданина за границу на время призывной кампании и неуведомление об этом военкоматы может обернуться штрафом от 10 до 20 тыс. рублей.
  • Если гражданин не уведомил военкомат или другую структуру первичного воинского учета о смене семейного положения или места пребывания, штраф составит 1–5 тыс. рублей.
  • Штраф за неявку в военкомат гражданина, который больше чем на полгода покинул Россию, не предупредив об этом комиссариаты, составит 5–15 тыс. рублей.
  • Кроме этого, вырастут штрафы за уклонение от медицинского освидетельствования или медкомиссии — они составят 15–25 тыс. рублей.
  • Штраф за умышленную порчу или утерю военного билета и других документов воинского учета составит 3–5 тыс. рублей.

Какие появятся новые обязанности граждан по воинскому учету

Воинская обязанность граждан закреплена в главе № 3 Конституции РФ и в российском законодательстве. В случае если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право заменить ее на альтернативную гражданскую службу.

Согласно ст. 1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете, проходить обязательную подготовку к военной службе и службу по призыву, оставаться в запасе и при необходимости проходить военные сборы в период пребывания в запасе.

Вопросы и ответы — все важное о новшествах воинского учета

Воинский учет при двойном гражданстве

Люди с двойным гражданством, одно из которых российские, подлежат воинскому учету на общих основаниях. При этом те россияне, кто постоянно живет за границей, воинскому учету не подлежат.

Повестка для уточнения воинского учета

Повестка для уточнения документов воинского учета — это повестка, по которой молодого человека приглашают в военкомат, чтобы проверить актуальность сведений о нем в личном деле.
Неявка по повестке для уточнения воинского учета является административным правонарушением и карается штрафом в 10–30 тыс. рублей.

Несвоевременная постановка на воинский учет

В случае если гражданин не придет в указанное в повестке время в военкомат без уважительных причин, он будет считаться уклоняющимся от военной службы и привлекаться к ответственности (штрафам и ограничениям). Уклонисты не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения. Также временно станут недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью.

Уважительные причины неявки перечислены в статье № 7 закона о военнообязанных, требуют документального подтверждения и включают:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
  • иные причины, признанные уважительными.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.