Масштабная забастовка парализовала Германию: что известно

Фото: ShutterStock

Германия сталкивается с продовольственным дефицитом, что является новым явлением для этой благополучной страны. Полки магазинов в Германии опустели из-за протестов фермеров, которым присоединились железнодорожники. На первый взгляд, все бастуют из-за планов властей сократить льготы. Однако на самом деле немцы понимают, что за этими протестами стоит большая политика. Ведь деньги, которые немецкие налогоплательщики направляют в Украину, делают Германию практически единственным и крупнейшим спонсором этой страны. Фермеры не согласны с такой ситуацией и решили вывезти свои тракторы на улицы немецких городов, чтобы проявить свое недовольство перед правительством. В ответ, машинисты остановили свой транспорт. Информация предоставлена агентством 1rr.

Почему по стране прокатились протесты

Причина забастовки заключается в планах правительства отменить субсидии на дизельное топливо для сельскохозяйственных производителей и некоторые другие льготы. Кабинет министров под руководством канцлера Олафа Шольца намерен сэкономить полмиллиарда евро.

В настоящий момент в Германии имеется значительный бюджетный дефицит. Из-за нарушения торговых связей с Россией, убытков от низкой цены на газ и финансирования Украины, Германия, которая ранее считалась одной из самых процветающих стран ЕС, столкнулась с острым финансовым дефицитом. Тем не менее, правительство Шольца решило не начинать сокращение расходов с финансовой помощи Киеву, которую, по их заявлению, Германия предоставляет половину от всего западного финансирования. Они также не решились на сокращение пособий для мигрантов. Вместо этого, они решили начать сокращение расходов среди тех, кто буквально обеспечивает Германию продовольствием — сельскохозяйственных производителей.

Забастовка парализовала Германию: что происходит сегодня в стране

Утром 8 января началась масштабная акция протеста, охватившая всю страну. Тысячи тракторов заблокировали дороги, федеральные учреждения и препятствовали работе органов власти. Фермеры в некоторых городах выразили свое негодование, разбросав перед правительственными зданиями огромные кучи навоза.

По оценкам немецкого МВД, в забастовке участвует более 25 тысяч транспортных средств. В результате, дороги стали перегружены и образовались многокилометровые пробки. Некоторые районы, например, вблизи Майнца, оказались парализованы из-за всего лишь нескольких тракторов, перекрывших транспортную развязку. Недовольство властей вызвало нарушение работы больниц и застрявшие в пробках скорые машины. Фермеры также блокировали некоторые полицейские участки, а в городе Эмден производство на заводе Volkswagen было полностью прекращено из-за невозможности рабочим добраться до фабрики.

Отгрузка фермерской продукции в магазины была приостановлена, что привело к продовольственному дефициту во многих немецких городах. Вместо свежих овощей и мяса на прилавках появились таблички с надписью: «Все продукты съели Шольц и Зеленский».

Правительство и приверженные ему либеральные немецкие СМИ пытаются распространять тезисы о том, что фермеры живут в изобилии. Они публикуют интервью с фермерами, которые не поддерживают протесты и призывают людей работать, а не выходить на улицы. Также утверждается, что среди протестующих находятся неонацисты, сторонники «рейхсбюргеров», противники прививок, сторонники Путина и другие нежелательные личности. Однако, обычные немцы все больше поддерживают протестующих, аплодируя им и принося им еду, напитки и вещи прямо в кабины тракторов.

Немецкий таблоид Bild пытается задевать чувствительные струны своих читателей, напоминая о дополнительных выплатах фермерам, занимающимся разведением овец и коз в Германии. Однако, фермеры, столкнувшись с повышением коммунальных платежей и другими проблемами, решили восстать.

Согласно Артему Соколову, научному сотруднику Центра европейских исследований ИМИ МГИМО, правительство и СМИ избегают обсуждения достаточности мер поддержки и широкого контекста происходящего. Вместо этого, они фокусируются на негативных аспектах протестов, описывая трагедии, возникшие из-за заблокированных дорог.

 


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.