Социологи придумали «индекс соседской терпимости» и выяснили, кого россияне хотят видеть своими соседями

Фото: ShutterStock

По статистике россияне предпочитают видеть в качестве соседей бедных людей, а не богатых. Вторых они считают нечестными и уверены в том, что невозможно законным способом заработать огромные деньги. Это выяснилось в ходе очередного социологического опроса, который провели представители «Левада-центр».

Специалисты данной организации для того, чтобы максимально точно определить тех, кого хотят видеть россияне в качестве соседей, использовали специальную шкалу, именуемую «соседской терпимостью». При этом оценку респонденты давали по 11 категориям:

В результате выяснилось, что среди соседей опрашиваемые предпочтительно хотят видеть пожилых одиноких людей, матерей-одиночек, имеющих одного ребёнка, или же семью, в которой один из членов является инвалидом. Как ни странно, многие участники соцопроса отметили свою лояльность к выходцам из Кавказа, Китая и Вьетнама.

По итогам социологического опроса специалисты также выделили три категории людей, которых в соседях видеть категорически не хотят. 77 опрашиваемых оказались против сожительства с неблагополучной семьёй, 69 — с парой нетрадиционной сексуальной ориентации, а 49 — с членами религиозной секты.

Результаты такого интересного соцопроса, конечно же, впечатляют. Однако на деле большинство россиян, проживающих в многоквартирных домах, не могут выбирать себе соседей. Особенно это касается тех районов, где люди живут десятилетиями, то есть застроенных домами старого фонда. Таким образом, остаётся лишь набраться терпимости и уметь договариваться с теми, кто живет поблизости.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.