Города и военные объекты, заброшенные со времен СССР, которые пугают окружающих

Фото: ShutterStock

Советский Союз оставил в наследство множество объектов, которые сейчас никак не используются. Многие выглядят, как в фильмах ужасов, они полуразрушены и заброшены.

Одно из таких строений находится недалеко Севастополя — в городе Балаклава. Этот огромный подземный ракетный комплекс назывался «Сотка». Военная база была построена в 1954 году и была первой в Союзе, расположенная на берегу моря. Сразу после распада СССР военная база была оставлена и полностью разграблена мародерами.

Невозможно не вспомнить и легендарный тракторный завод в Волгограде, который после приватизации в 1990 году попросту обанкротился. Именно в стенах этого здания изготавливали детали для знаменитого танка Т-34. Он был построен в 1930 году для выпуска тракторов, производственная мощь составляла 100 тракторов в сутки.

Первый танк, который на заводе выпустили, – Т-26, и это было ещё до начала войны. Во время ВОВ многие ангары были разрушены и работники были вынуждены собирать военную технику под открытым небом. В 1944 году все здания завода были полностью восстановлены.

Химический завод в Тульской области построили в 1964 году, основное направление – это производство полимеров. Они использовались для изготовления зубной пасты, шампуня, а также в фармацевтике. Площадь знания занимает 40 га, почти все цеха были закрыты после распада Союза, только один работал вплоть до 2013 года.

Помимо заводов и предприятий, заброшены были и целые населенные пункты, а таких в России немало. Например, поселок Юбилейный в Перми был построен на пустыре в 1957 году. Возводился он для добычи угля на шахтах, на которых трудились порядка 50 тыс. человек. Сейчас там практически все разрушено и нет ни одной живой души.

Неподалеку космодрома Байконур находится заброшенный ангар, на котором до сих пор ржавеет никому не нужный космический корабль. В этот проект были вложены огромные деньги, но сейчас он никому не интересен.

Загадочный городок Аральск-7 также находится в запустении, до сих пор неизвестно, чем занимались ученые, проживающие на его территории. Вся информация про этот населенный пункт абсолютно секретна. По предположению, там испытывали биологическое оружие. В 1990 году все жители были переселены.


16.06.20210

Российское правительство сообщает, что металлурги обязаны в казну вернуть 100 млрд руб. от сверхдоходов. Одновременно антимонопольная служба начала расследование против...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.