Крещенские приметы: о чем говорит отсутствие морозов

Фото: ShutterStock

Традиционно люди связывают морозы, наступающие в январе, с большим церковным праздником Крещением. Верующие отмечают его 19 января. В народе такие морозы даже называют крещенскими. Примечательно, что в это время действительно зачастую снижается температура воздуха. С погодой в праздник связано немало поверий.

Начало 2020 года выдалось не слишком морозным. Более того, по данным синоптиков, морозов не стоит ждать на Крещение, а также после него. Не исключено, что температура воздуха, напротив, будет повышаться. Такая ситуация происходит нечасто. Некоторые ищут в том, что в этот период установилась довольно теплая погода, некий «тайный» смысл.

По поверью, отсутствие морозов на праздник Крещения говорит о недовольстве небес. Существуют приметы, что теплая погода в этот день указывает на ненастное лето и небогатый урожай. С другой стороны, одни культуры могут быть более урожайными, нежели другие.

Ученые подтверждают тот факт, что на Крещение в подавляющем большинстве случаев приходят морозы. Однако найти этому научное объяснение так и не удалось.

Есть свои приметы на Крещение, которые связаны с погодой в этот день. Издревле люди верили, что по ней можно предсказать, каким будет урожай. К примеру, если в ночь на 19 января небо будет безоблачным и ясным, то лето окажется прохладным, но урожайным.

Если ветер будет сильным и пронизывающим, то зима в дальнейшем будет довольно непредсказуемой. Снег говорит о ненастном лете, а дождь – о вероятности сильных половодий в весенний период.


Помню в детстве, 69 - начало 70-х, у нас в Новый год елка закоротила от дождя... А в десятых числах января ,приблизительно, года 65-го, пытался покататься на коньках в замезрзших лужах, вперемешку с грязью . Тульская губерния ))) Так что все было ! )))

Чего это нет? В Сибири подморозило, к выходным потеплеет

А.С.Пушкин. Евгений Онегин. " ...В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе. На третье в ночь. Проснувшись рано, в окно увидела Татьяна ... " А ведь это по старому стилю. По новому шестнадцатого января!!! Нечто подобное в природе уже бывало не раз.

Каждые два года на третий такие зимы. Два года назад НГ был без снега,четыре года назад тожею Погуглите,кому не лень.

Все закономерно. Всю эту ситуацию заказал еще в июле 2019 г. Так как просто НАДО было для дела. При этом, когда сказал , что в новогоднюю ночь в Москве будет дождь - никто не поверил и пришлось на ящик шампанского. Особенно они радовались , когда прогноз на 31.12.19 дали в минус 30....... Но шампанское в итоге было с них, с ними его и "уговорили" ..... При этом они сказали, что теперь будут морозы в крещенье, на что получили ответ - дождь, только дождь. Жду второй ящик.....

Всё это ерунда... Всякое было и пудет на Земле!!!

Россия светское Государство,где все религиозные организации отделены от Государства,ст.№14 Конституции РФ,по которой пропаганда религии запрещена. Относясь положительно к религиозным верующим,которые требуют не вмешиваться в их дела возникает вопрос, так почему они безнаказанно проникают в светские СМИ ,вопреки запретам,ведя пропаганда о купании в проруби на религиозный праздник"крещение"?

Всё будет так как должно быть, другого не дано. Всех с праздником Крещения! И храни вас Бог!

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.