Российский фильм «Дылда» попал в шорт-лист номинантов на премию Оскар в 2020 году

Фото: ShutterStock

13 января был анонсирован список номинантов на кинопремию Оскар 2020 года. Помимо этого, организаторы церемонии опубликовали шорт-лист, представляющий собой перечень всех фильмов и людей, которые могли заслуженно стать номинантами. Сообщается, что фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» является одной из тех картин, которые могли бы побороться за Оскар в 2020 году.

По какой причине фильм «Дылда» был тепло встречен американскими критиками

Сообщается, что российский фильм «Дылда» был тепло встречен американскими критиками, что и послужило его попаданию в шорт-лист номинантов на кинопремию Оскар в 2020 году.

Рецензенты отметили в картине прекрасную игру актрисы Виктории Мирошниченко, исполнившей главную роль, благодаря чему, она была номинирована на «Лучшую актрису года». Помимо этого, западные критики в полной мере оценили сценарий, из-за чего «Дылду» могли бы номинировать на звание «Лучшего международного фильма».

Известно, что данная российская картина повествует о жизни двух женщин во времена после окончания Великой Отечественной войны. Они обе живут в Ленинграде и прикладывают много усилий для того, чтобы снова привыкнуть к мирной жизни.

Фильм «Дылда», по мнению его продюсера Александра Роднянского, не смог оказаться в финальной пятёрке номинантов, так как в 2020 году вышло много прекраснейших фильмов, с которыми отечественное кино на данный момент не способно выдерживать конкуренцию.

Однако российская картина была прекрасно встречена на кинофестивале в Каннах, о чём говорит полученная там награда – Золотая пальмовая ветвь.

Список фильмов, ставших номинантами на Оскар в 2020 году

Кинопремия Оскар 2020 года является ожидаемым событием для любителей кино. В этом году достаточно хороших фильмов, из-за чего церемония, которая состоится 9 февраля, обещает быть интригующей.

Организаторы мероприятия сообщили, что в этом году, как и в 2019, событие будет проведено без участия специально приглашённых ведущих. В список номинантов на лучший фильм попали:

  • Джокер (режиссёр Тодд Филлипс);
  • Однажды в… Голливуде (режиссёр Квентин Тарантино);
  • Ford против Ferrari (режиссёр Джеймс Мэнголд);
  • Ирландец (режиссёр Мартин Скорсезе);
  • Боль и слава (режиссёр Педро Альмодовар).

Лучшей актрисой 2020 года, по мнению рецензентов и участников народного голосования, могут стать:

  • Рене Зеллвегер (фильм «Джуди»);
  • Скарлетт Йоханссон (фильм «Брачная история»);
  • Сирша Ронан (фильм «Маленькие женщины»).

Согласно списку, который был опубликован организаторами Оскара 13 января 2020 года, лучшими актёрами года являются:

  • Хоакин Феникс (фильм «Джокер»);
  • Леонардо ДиКаприо, (фильм «Однажды в… Голливуде»);
  • Адам Драйвер (фильм «Брачная история»);

Самым номинируемым фильмом в 2020 году стал «Джокер», который часто входит во всевозможные топы лучших кинофильмов ушедшего года, по мнению кинозрителей. Фильм был расхвален по всем критериям. Единственное, что не понравилось зрителям в «Джокере», — насилие и жестокость, часто показываемые в кадре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.