Коронавирус фиксируют в странах по всему миру по состоянию на февраль 2020 года

Фото: ShutterStock

В каких странах коронавирус фиксируется в феврале 2020 года, интересует многих, так как эпидемиологическая обстановка в Китае обостряется. Это стало проблемой мирового масштаба. Смертность от нового коронавируса высокая, а эффективное лекарство до сих пор не разработано.

Страны, в которых выявлены случаи заболевания коронавирусом

Опасный китайский вирус вышел за пределы Китая, и фиксируется уже в 24 странах, в том числе и в России. Болезни удалось проникнуть в Европу, США, Канаду, Австралию и другие страны в короткие сроки. В Ухане новый вид коронавируса был обнаружен только в декабре 2019 года.

В Японии количество заболевших достигло отметки в 146 человек. При этом 70 из них находятся на борту круизного лайнера «Даймонд Принцесс», который сейчас стоит на карантине в порту Йокогамы.

На судно вирус попал с одним из пассажиров, который уже сошел с него в Гонконге. Болезнь же начала распространятся. Всего на борту корабля находится 3700 человек. Больных снимают с корабля и отправляют в больницу. Остальным пассажиром пока не разрешено покидать судно.

В Гонконге зарегистрировало 26 случаев заболевания и ввели обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих из Китая людей. Нарушившим  запрет людям грозит штраф и тюремное заключение.

Французские власти официально подтвердили 11 случаев заражения, а британские — 4 случая. В Испании зафиксировали 2 случая заражения. В США выявлено 14 больных. В России также пока зафиксировано 2 случая заболевания.

Стоит отметить, что 6 февраля 2020 года в больнице Уханя умер гражданин США. Это первая официально подтвержденная жертва среди иностранных граждан. Все остальные были китайцами.

Ситуация с коронавирусом в Китае

Напряженность в Китае, вызванная болезнью, нарастает. Наиболее тяжело приходится жителям Уханя. Это эпицентр эпидемии и количество жертв коронавируса здесь наибольшее. Власти вводят жесткие меры. Подозрительных лиц полиция насильно забирает прямо с улицы. Могут забрать и из дома, если станет известно, что больной человек не обращается в больницу.

Без надобности же людей просят не покидать дома. Разрешено выйти за продуктами одному человеку, причем имя и адрес его фиксируется. В общественных местах Уханя два раза в день производят дезинфекцию. Школы провинции Ухань закрыли до 1 марта, а дети перешли на дистанционное обучение.

Недовольство среди населения Китая также вызвало известие о смерти врача-офтальмолога из Уханя. В декабре 2019 года он объявил о том, что появился новый опасный вирус, который несет угрозу населению. Вместо того, чтобы прислушаться к нему, власти вызвали его в полицию и пригрозили арестом, если он начнет сеять панику среди населения.

Теперь жители страны просят власти принести медику посмертное извинение. Стоит отметить, подобное выступление против власти не характерно для китайцев. Теперь же они требуют не скрывать правду. На протяжении нескольких недель со стороны властей не было никаких действий и вирус смог вырваться за пределы Уханя, а затем из границы Китая.

Лекарство от коронавируса продолжают разрабатывать

Смертность от коронавируса нового типа высокая, а лекарство еще не разработано. Ученые по всему миру ломают голову над этой проблемой. Пока существуют лишь образцы, которым следует пройти еще через целый ряд клинических исследований. На это могут уйти месяцы.

Геном коронавируса расшифрован и китайские вирусологи предоставили эту информацию в другие страны, чтобы ускорить процесс. Пока китайские специалисты тестируют на новом коронавирусе ранее разработанные препараты против атипичной пневмонии.

В Тайване лечат больных смесью из противовирусных препаратов и лекарств от ВИЧ. Местные специалисты утверждают, что они в комплексе показывают хорошие результаты. США выделило из бюджета 100 млн долларов. Они пойдут на помощь Китаю и другим странам, в которых есть больные.

ВОЗ настоятельно рекомендует сейчас обратить особое внимание на профилактические меры борьбы с болезнью. Требуется тщательно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещение. Особенно стоит опасаться мест массового скопления людей. Больной коронавирусом может заражать окружающих, даже если симптомы еще не проявились. В этом состоит главная опасность болезни.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.