Какой сегодня праздник, 25 марта 2024 года: Россия и весь мир отмечает несколько важных событий

Фото: ShutterStock

В начале недели, 25 марта 2024 года, жители России и всего мира отмечают свои профессиональные праздники и вспоминают значимые исторические события. Сегодня приходится несколько ключевых событий, включая международные дни. В то же время россияне также находят несколько поводов, чтобы забыть о карантине.

Праздники в России: какое сегодня, 25 марта 2024 года, торжество

В России, каждый 25 марта отмечается день работника культуры, учрежденный указом президента в 2007 году. Этот праздник посвящен всем, кто связан с культурой и искусством. Более 10 лет назад министр культуры Соколов предложил установить этот день, учитывая его важность для популяризации истории искусства.

Работники культуры играют ключевую роль в сохранении культурного наследия. Они важны для процветания культуры искусства, считаемой одной из главных ценностей человека. 25 марта — время для награждений работников культуры, в том числе сотрудников библиотек, музеев, театров. В этот день они собираются вместе, чтобы отметить свой вклад в культурное развитие. Кроме того, 25 марта 2024 года также отмечалось церковное празднество в России.

В этот день вспоминают Феофана Исповедника. Этот монах и летописец жил Византии, а Мефодий описал его жизнь в 9 веке. Он был известен тем, что Бог через него исцелял больных и изгонял бесов. В итоге православная церковь решила этого святого почитать особо.

Международные дни и праздники 25 марта 2024 года

25 марта отмечаются два международных дня, установленных Организацией Объединенных Наций. В этот день вспоминают всех сотрудников ООН, которые исчезли без вести или находятся под стражей. В настоящее время количество людей, оказавшихся в опасности, увеличивается, несмотря на то, что они должны быть в безопасности, так как их работа направлена на помощь другим.

Эта дата была выбрана не случайно — 25 марта, потому что именно в этот день в 1985 году был похищен журналист Алек Коллет. Он оказывал помощь палестинским беженцам. Мужчину долго искали, но не смогли найти живым. Через 24 года его останки были обнаружены в Ливане. Работники ООН подвергаются опасности, и в память о пропавших, погибших и плененных был установлен этот праздник.

Также 25 марта в ООН установлен День памяти жертв рабства (трансатлантической торговли). Этот день отмечается в последние годы. Основная цель — рассказать людям о главной трагедии прошлого, о трансатлантической торговле людьми, и предотвратить что-то подобное в будущем. Десятки миллионов людей стали жертвами рабства, и их перевозили через океан в ужасных условиях для продажи.

Этот кошмар мировой истории длился около 400 лет. Только из Африки вывезли порядка 30 миллионов людей. Каждый год для этой даты выбирается определенная тема.

Из локальных дней памяти можно отметить такую дату в Латвии посвященной коммунистическому геноциду. В этот день из страны в 1949 году депортировали более 40 тысяч человек. В этот день в Греции отмечают независимость, а у католиков 25 марта праздник Благовещения Девы Марии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.